УБОРКА КВАРТИРЫ

УБОРКА КВАРТИРЫ
УБОРКА КВАРТИРЫ. Различают 3 вида уборки: ежедневную, еженедельную и сезонную (генеральную).
Приспособления для уборки: щётки и веники для подметания пола, щётки для чистки мягкой мебели, тряпки, мыло и сода для мытья, специальные порошки и мази для чистки металлических предметов, пылесосы (см.) и электрические полотёры (см. Полотёр электрический). Для натирки паркетного пола, кроме полотёра, пользуются полотёрной щёткой из жёсткой щетины. Её можно закрепить при помощи ремённой петли на ноге или насадить на длинную палку. Для обметания потолка и стен можно пользоваться и обыкновенной половой щёткой, надев её на длинную палку и обмотав мягкой тканью. Удалять паутину удобно щёткой-ершом. Для подметания пола можно пользоваться волосяной щёткой, мочальной шваброй или веником из сорго, укрепив его на палке.
Мягкую мебель чистят волосяной щёткой на длинной ручке, веником из сорго, а выколачивают камышовой или дюралюминиевой выбивалкой.
Унитазы моют круглой волосяной щёткой на ручке или унитазным ершом. Для чистки засорившихся труб унитазов и раковин служит специальная щётка со сгибающейся проволочной ручкой; для отсасывания грязи из засорившейся трубы раковины удобно пользоваться помпой (квач, вантуз); для этого помпу ставят в раковину на отверстие для стока воды и попеременно нажимают и отпускают ручку. Ванну и раковину умывальника моют травяными щётками или мочалками.
Рекомендуется иметь следующие тряпки: чехол-мешок из бумажной фланели или бумажного трикотажа, надеваемый на половую щётку для обметания потолка и стен; мешковину для мытья пола (лучше две: одну для мытья, а другую — для вытирания вымытого пола насухо); тряпку из мягкой ткани (фланели, бумажного трикотажа) для протирки и чистки паркета и линолеума скипидаром или керосином; суконку с отверстием (чтобы она надевалась на половую щётку) для протирки паркета и линолеума после подметания; тряпки из мягкой ткани, не оставляющей волокон (из старого бумажного трикотажа), для вытирания пыли. Если пользуются мокрой тряпкой, её надо предварительно хорошо отжать. Для уборки квартиры также требуются оцинкованные или крашеные вёдра (одно для мытья пола мыльной водой и второе для мытья чистой водой), отдельное ведро для кратковременного хранения мусора.
Приспособления и средства для уборки следует хранить в определённом месте. Половые щётки и веники лучше подвешивать: они скорее будут высыхать и волос не будет портиться; для этого в ручке делают дырку, в которую продевается верёвка или кольцо из проволоки.
По окончании уборки щётки надо очищать от пыли и время от времени прочёсывать старой расчёской. Веники следует ежедневно прополаскивать, а 2 — 3 раза в неделю мыть тёплой мыльной водой и споласкивать чистой. Щётки для натирки полов периодически тщательно промывают в скипидаре пли керосине. Тряпки следует регулярно стирать.
Организация и процесс уборки. Всякую уборку надо начинать с открывания окон или форточек, чтобы освежить воздух в комнате. При этом постели оставляют на некоторое время непокрытыми, чтобы они проветрились. После этого, встряхнув простыни, покрывают постели, затем числят мягкую мебель и ковры, стирают пыль, встряхивают скатерти и чехлы, подметают или протирают пол и, наконец, расставляют по местам предметы обстановки. Собирать и удалять сор и пыль, накопившиеся в помещении, следует с наименьшим запылением воздуха, поэтому рекомендуют щётки, веники, швабры, когда ими подметают, слегка увлажнять. Встряхивание чехлов, скатертей и других вещей из тканей, чистку и выбивание ковров, мягкой мебели и других предметов обстановки следует производить по возможности вне помещения.
Еженедельную уборку рекомендуется делать в такой последовательности: вычистить мягкую мебель и ковры; протереть сырой тряпкой батареи, подоконники и двери; вычистить дверные ручки, тщательно стереть влажной тряпкой пыль с деревянной неполированной мебели, после чего протереть её сухой тряпкой; вымыть комнатные растения и, наконец, протереть или вымыть пол.
Генеральную уборку производят 3 — 4 раза в год, совмещая её с сезонной уборкой. Накануне генеральной (сезонной) уборки вынимают из шкафов и комодов вещи, протирают влажной тряпкой внутренние стенки, полки и ящики. Посуду, вазы, разные мелкие предметы, которые не портятся от воды, моют тёплой водой и вытирают. Полки и ящики выстилают чистой бумагой; книги перетирают тряпкой или чистят пылесосом.
Постельные принадлежности проветривают, выколачивают и чистят матрацы и мягкую мебель, резьбу деревянной мебели протирают тряпкой и накрывают чистыми тряпками или простынями, чтобы она не запылилась (деревянную лакированную мебель или мебель, покрытую лаком, 1 раз в год следует освежить лаком); рамы картин обтирают; тщательно выбивают и чистят ковры;, мягкие абажуры снимают и чистят или моют. Чехлы, занавески, скатерти, салфетки стирают заранее. После этого обметают щёткой потолок и стены; если это возможно, стены лучше вымыть. Окна, подоконники, батареи центрального отопления, двери моют. Заканчивают генеральную (сезонную) уборку мытьём и натиркой полов.
При уборке пылесосом этот порядок меняется: сначала вытирают повсюду пыль, затем пылесосом чистят потолок, стены, занавеси, мебель, ковры и пол; потом моют комнатные растения, окна, двери, батареи, натирают полы, расстилают и вешают ковры и занавеси, надевают на мебель чистые чехлы, стелят чистые скатерти и салфетки, расставляют мелкие предметы.
Проветривание. Помещения рекомендуется проветривать не менее 3 раз в день — утром, днём и вечером. Ежедневно следует проветривать и подсобные помещения. Кухню надо проветривать как можно чаще. Гардеробы, комоды, платяные и книжные шкафы надо проветривать регулярно, оставляя их для этого открытыми на ночь. Летом, когда окна не закрываются весь день, оконные проёмы затягивают марлей или вставляют в них рамки с натянутой на них марлей. Рамку с марлей, натянутой в 2 — 3 слоя, хорошо вставлять в форточку и зимой. Летом к форточке вместо марли можно приколоть бумагу, нарезанную полосами в виде бахромы. Шелест бумаги будет отпугивать мух. Бумагу надо часто менять, так как она пылится.
Уборка постелей. Если в комнате нет постоянных кроватей и постель на день убирается, то утром бельё, одеяло, подушки складывают в отведённое для них место, например внутрь кресла-дивана, в специальные мешки-наволочки или в ящик тахты. Для каждой постели следует завести отдельный мешок из моющейся ткани. Подушки надо ежедневно взбивать, чтобы предохранить перо и пух от сваливания.
При уборке кровати простыню перестилают как можно ровнее и туго натягивают, заправляя её края под наматрацник. Одеяло с пододеяльником или простынёй кладут на кровать так, чтобы края свешивались ровно с обеих сторон, а затем подвёртывают их внутрь вровень с краями кровати. Кровать застилают покрывалом, на него кладут подушки и накрывают их накидкой. Подушки можно сложить в виде валика в изголовье кровати, накрыв их тем же покрывалом. Постельные принадлежности, ночные рубашки и пижамы необходимо ежедневно проветривать.
Наматрацники, чтобы сохранить их ровными, следует каждую неделю переворачивать. Раз в месяц пружинные матрацы переворачивают от изголовья к ногам.
Подушки нельзя чистить пылесосом, их надо выколотить выбивалкой.
Металлические кровати протирают влажной тряпкой; никелированные части чистят специальной мазью; кровати с проволочной сеткой протирают денатурированным спиртом. Кровати деревянные, не окрашенные масляной или эмалевой краской, надо тщательно протирать тряпкой, смоченной в скипидаре.
Чистка мягкой мебели. Мягкую мебель чистят специальной щёткой или веничком до того, как приступают к вытиранию пыли и подметанию пола. При ежедневной уборке спинки мебели следует вычистить не только спереди, но и сзади, если для этого не требуется отодвигать мебель. При еженедельной и генеральной уборке мягкую мебель чистят пылесосом — сначала спинку (с обеих сторон) и локотники, а потом сиденье. Щётку или сопло пылесоса водят полосами в одном направлении. Деревянные части мягкой мебели (локотники, ножки, спинки) вытирают тряпкой, смоченной скипидаром, а резьбу чистят небольшой малярной кистью. Можно чистить мебель специальным веником или щёткой.
Мебель c бархатной или плюшевой обивкой не рекомендуется чистить веником, щёткой, а также пылесосом, потому что от этого вылезает ворс; такую мебель вытирают чистой сухой тряпкой по ворсу. При еженедельной уборке мебель с бархатной обивкой тщательно вытирают тряпкой, а при генеральной — предварительно выколачивают. Мебель с кожаной обивкой вытирают только сухой тряпкой, так как от влаги кожа портится.
Мягкую мебель и матрацы можно выколотить, не вынося из комнаты. Для этого их покрывают сырой тряпкой, по которой их выколачивают.
Мягкую мебель, обитую тканью, можно мыть мыльной пеной, взбитой в небольшом количестве воды. Обивку протирают тряпкой, смоченной в мыльной пене, и затем насухо вытирают чистой тряпкой. Чистку ковров надо проводить тщательно и систематически (см. Ковры).
Чистка отопительных приборов, мытьё подоконников и дверей. Радиаторы отопления, подоконники, рамы и двери необходимо еженедельно протирать влажной тряпкой. При генеральной уборке подоконники, рамы и двери, окрашенные масляной или эмалевой краской, моют тёплой водой без мыла. Рамы и подоконники некрашеного и лакированного дерева протирают тряпкой, смоченной в скипидаре, и затем вытирают сухой тряпкой. Дверные и оконные металлические ручки чистят специальной мазью и затем полируют мягкой тряпкой до блеска.
Мытьё оконных стёкол. Оконные стёкла надо протирать мятой газетной бумагой изнутри и снаружи, так как грязные стёкла могут поглощать до 50% проходящего сквозь них света; примерно 1 раз в месяц их промывают тёплой водой. Зимой это делают реже. Можно протирать стёкла тряпкой, смоченной в керосине, затем сухой тряпкой, не оставляющей волокон, или бумагой. Хорошо мыть стёкла водой с добавлением нашатырного спирта (4 ст. ложки на 1 л воды). Натирают стёкла также меловым раствором и доводят до блеска. Меловой раствор не должен содержать твёрдых частиц.
Чистка зеркал. Зеркала чистят 1 раз в 10 — 15 дней. Раму — малярной кистью, а стекло протирают тряпкой, смоченной водкой, денатурированным спиртом (от нашатырного спирта зеркало может потускнеть).
Люстры и электролампы вытирают тряпкой, предварительно выключив свет. Абажуры из материи снимают и чистят щёткой, а если они очень загрязнены, моют их тёплой водой (если нет опасности, что они вылиняют), споласкивают и высушивают.
Ванну и раковину моют щёткой горячей водой с содой, со стиральным порошком или специальной пастой, а затем смывают чистой тёплой водой. Мыть ванну песком и золой нельзя, так как от этого портится эмаль (см. Ванна).
Пол в ванной из метлахских плиток моют мочалкой или травяной щёткой тёплой мыльной водой с добавлением соды, смывают чистой тёплой водой и вытирают тряпкой.
Уборка туалета. За чистотой туалета (уборной) надо следить особенно тщательно. Окно уборной и батарею следует ежедневно протирать тряпкой, смоченной в тёплой воде, а пол мыть горячей водой с мылом. Унитаз моют с помощью специальной щётки горячей мыльной водой с содой, сиденье моют ежедневно и при малейшем загрязнении. Для мытья трубы унитаза в него вливают 2 — 3 ведра горячей воды. В случае необходимости унитаз следует промывать раствором хлорной извести или другим дезинфицирующим средством.
Генеральную уборку в подсобных помещениях надо делать чаще, чем в жилых комнатах,— не реже одного раза в 2 месяца.
Уборку кухни не производят во время приготовления пищи. Следует вымыть посуду и кухонные столы, затем вычистить плиту, вынести мусор, вымыть ведро. Кухонный стол моют горячей водой с содой. Клеёнку моют тёплой мыльной водой, смывают чистой водой и вытирают сухой чистой тряпкой.
Сезонная уборка. Перед тем как вставить (или закрыть на зиму) вторые рамы, нужно вымыть окна первой рамы снаружи и со стороны комнаты, вымыть и протереть стёкла вторых рам, проверить состояние замазки на стёклах (см. Стекольные работы). Чтобы предохранить рамы от порчи замазкой, рекомендуется перед промазыванием протереть их мелом. Большие щели затыкают ватой или мятой бумагой. Вторые рамы можно заклеить плотной бумагой, не пропускающей холодного воздуха и не портящей рамы. Для этого бумагу нарезают длинными полосами шириной в 4 — 5 см. Для оклейки заваривают жидкий клейстер из картофельной муки. В домах, где вторые рамы не вынимаются, а открываются, их лучше не заклеивать, если в доме тепло.
Когда рамы недостаточно плотно прилегают, к ним рекомендуется прибивать тонкие деревянные рейки, оклеенные байкой (но не войлоком, так как в нём разводится моль).
Во избежание замерзания стёкол между рамами кладут какое-либо гигроскопичное (вбирающее влагу) вещество, например кусочки древесного угля, стаканчики с серной кислотой. Можно предохранить стёкла от замерзания, протерев их смесью из 1 части глицерина и 3 частей спирта.


Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М.: Большая Советская Энциклопедия. . 1976.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "УБОРКА КВАРТИРЫ" в других словарях:

  • уборка — и; ж. 1. Сбор урожая. У. хлебов. У. зерновых. У. картофеля. Совсем немного времени осталось до уборки. Техника, машины для уборки. Началась у. урожая. У. хлопка тяжёлый труд. 2. Наведение чистоты, порядка. У. квартиры, дома. У. постели. Влажная у …   Энциклопедический словарь

  • уборка — I см. убрать II и; ж. см. тж. уборочный, уборочная 1) Сбор урожая. Убо/рка хлебов. Убо/рка зерновых …   Словарь многих выражений

  • Зачарованная — Enchanted Жанр …   Википедия

  • Домашний труд — форма трудовой деятельности, связанная с уходом за детьми, домом и приусадебным участком; отличается по объему и содержанию для домохозяйств, состоящих из одного человека или семьи, в квартире или доме с садом; имеет несколько стадий,… …   Термины гендерных исследований

  • ГИГИЕНА В БЫТУ — ГИГИЕНА В БЫТУ. Основа гигиены быта чистота и порядок, создаваемые в жилище и систематически поддерживаемые всеми членами семьи. Чтобы воздух всегда был чистым, помещение необходимо хорошо проветривать, открывая окно или форточку на 30 минут не… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ — ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ. Здоровая пища содержит нужные для организма пищевые вещества в необходимых количествах и правильном соотношении, обладает приятным вкусом и привлекательным внешним видом. Умение готовить такую пищу есть кулинарное искусство,… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • Ста́рческое слабоу́мие — (dementia senilis, синоним: сенильная деменция, сенильное слабоумие) психическая болезнь, начинающаяся преимущественно в старческом возрасте; проявляется постепенно нарастающим распадом психической деятельности до степени тотального слабоумия с… …   Медицинская энциклопедия

  • Детский рецидивирующий бронхит — Нижние дыхательные пути. Схематическое изображение бронхита. Детский рецидивирующий бронхит  диагноз, обозначающий ситуацию, при которой ребёнок страдает простудными заболеваниями три или более раз в течение года, в сочетании в затяжным… …   Википедия

  • Ведение домашнего хозяйства — затраты на работы по дому (приготовление пищи, стирка, глажение, шитье, вязание, уход за одеждой, обувью, уборка квартиры, ремонт бытовых приборов, мебели, жилья, отопления, уход за детьми, прочие виды домашнего труда, например, изготовление… …   Социология: словарь

  • АНГИНА — острое общее инфекционное заболевание организма, при котором местные островоспалительные явления возникают гл. обр. в миндалинах глотки. Ангина вызывается обычно различными микробами. Заболеванию ангиной способствует также охлаждение организма.… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»