ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТЖИМА БЕЛЬЯ

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТЖИМА БЕЛЬЯ
ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТЖИМА БЕЛЬЯ - машина, предназначенная для отжима белья после стирки. Представляет собой вертикально расположенный металлический сетчатый (перфорированный) цилиндр, укреплённый на оси электродвигателя и встроенный с ним в один общий круглый корпус. Бельё в центрифугу закладывается плотно до уровня горловины и закрывается крышкой. Цилиндр с бельём вращается со скоростью до 2000 оборотов в минуту. Под действием возникающих при этом центробежных сил бельё отжимается, вода стекает по стенкам и выливается через сливной патрубок в нижней части корпуса. Мелкие вещи и бельё из тонкой ткани рекомендуется накрывать более грубой тканью, чтобы они не выскакивали в процессе отжима, который длится в среднем 2 — 3 минуты. Наиболее распространена центрифуга ёмкостью от 2 до 4 кг сухого белья, мощностью 150 — 200 вт. Центрифуга для отжима белья рассчитана на включение в квартирную сеть переменного тока напряжением 127 в или 220 в.

Пуск центрифуги производится обычным кнопочным или поворотным выключателем. Бывают также центрифуги с заводным часовым механизмом (реле времени); в них поворотом ручки механизм заводится на определённое время, в течение которого в центрифуге происходит отжим белья, после чего механизм выключает ток. Для ускорения остановки центрифуги в ней предусмотрен педальный тормоз. Для уменьшения шума и вибраций центрифугу рекомендуется ставить на резиновый коврик.
Центрифуга полностью освобождает хозяйку от самой тяжёлой операции при стирке — отжима белья. Кроме того, отжатое в ней бельё содержит почти вдвое меньше влаги, чем после отжима руками или вальцами. Бельё не рвётся и пуговицы не ломаются. Очень тонкое бельё настолько хорошо отжимается, что его можно гладить без предварительной сушки.


Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М.: Большая Советская Энциклопедия. . 1976.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТЖИМА БЕЛЬЯ" в других словарях:

  • Центрифуга — Лабораторная центрифуга …   Википедия

  • СТИРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА — машина для механической стирки белья; с помощью стиральных машин можно не только стирать, но и полоскать и отжимать бельё. Пользование стиральной машиной значительно сокращает время, затрачиваемое на стирку. В зависимости от конструкции машины… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • Стиральная машина — Стиральная машина  установка для стирки текстильных изделий (одежды, нижнего и постельного белья, сумок и других вещей) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»