СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ. Баскетбол

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ. Баскетбол — одна из увлекательных спортивных игр с мячом. Она состоит в том, что каждая команда в составе 5 игроков стремится забросить наибольшее количество раз мяч в корзину противника. Для этого игроки, передавая различными способами (но только руками) мяч друг другу и одновременно передвигаясь по площадке в сторону щита противника, приблизившись к нему, бросают мяч в корзину. За попадание мяча в корзину, забитого таким способом, засчитывается 2 очка, а за попадание со штрафного броска — 1 очко. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество очков.
Для игры нужна ровная площадка размером 26 м х 14 м. Однако играть можно на площадке и меньшего размера — 12 м х 6 м. Площадка ограничивается боковыми (длинными) и лицевыми (короткими) линиями. В середине лицевых линий за их пределами, но не ближе 1 м от них, ставятся 2 стойки со щитами, на которых укрепляются металлические кольца с сетками, называемыми корзинами (разметка площадки и устройство стоек показаны на рис. 1 и 2).

В начале игры игроки располагаются на площадке за пределами центрального круга большого диаметра (рис. 1, Г), кроме двух игроков противоположных команд, которые становятся друг против друга в круг малого диаметра (рис. 1, В) лицом к корзине противника. Игра начинается с подбрасывания мяча вверх судьёй Как только мяч достигнет верхней точки, игроки, стоящие в центре, прыгая вверх, стремятся отбить его одному из своих партнёров. С этого момента мяч считается в игре. Во время игры разрешается передавать мяч друг другу разными способами (от груди, от плеча, снизу и т. д., одной, двумя руками); вести мяч, ударяя его одной рукой или двумя попеременно.
К основным техническим ошибкам относятся: пробежки с мячом более 2 шагов; продолжение ведения мяча игроком после того, как он взял его в 2 руки; передача мяча из зоны нападения в свою зону. За техническую ошибку мяч передаётся противнику. К числу так называемых персональных ошибок относятся: умышленное толкание, подножки, блокирование противника. Игрок, совершивший за время игры 5 персональных ошибок, удаляется с поля и заменяется новым игроком. Каждая персональная ошибка наказывается штрафным броском по корзине: двумя — если она совершена во время броска противника по корзине, и одним — во всех других случаях.
Игра в баскетбол длится 40 минут чистого времени (исключая время, затраченное на выполнение штрафных или спорных бросков, когда мяч находится вне игры, и т. д.) и состоит из 2 половин по 20 минут каждая.Перерыв между половинами игры установлен в 10 минут. Для женских команд и команд девушек старшей возрастной группы (17 — 18 лет), кроме основного перерыва в 10 минут, делаются дополнительно 2 двухминутных перерыва после 10 минут игры в каждой половине. Мальчики и девочки (13 — 14 лет) играют 24 минуты с одним перерывом в 10 минут после 12 минут игры; юноши и девушки (15 — 16 лет) — 30 минут с перерывом в 10 минут после 15 минут игры.
Баскетбол отличается большой динамичностью и разнообразием игровых положений, требующих от игроков проявления быстроты, ловкости, силы, выносливости. Поэтому им занимается в основном молодёжь. Однако он может быть рекомендован и для людей среднего возраста, при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы и только со значительным облегчением и упрощением правил. Например, играть не 40 минут с 10-минутным перерывом в середине игры, а 20 — с перерывом в 15 минут. Систематическое наблюдение врача за состоянием здоровья этой категории играющих обязательно.
Волейбол — одна из наиболее распространённых спортивных игр с мячом. В игре участвуют 2 команды по 6 человек в каждой. В зависимости от размеров площадки число игроков в команде может быть уменьшено до 4 человек. Игроки команды располагаются на своей половине площадки в определённом порядке, а именно: перед подачей — в две линии по 3 человека (стоящие у сетки называются игроками передней линии, остальные — игроками задней линии), а во время игры — в любом месте своей площадки (рис. 3).
Игра в волейбол проводится на прямоугольной, ровной площадке, минимальные размеры которой могут быть 6 м X 12 м (нормальное поле— 9 м х 18 м. Поперёк площадки на 2 столбах, над средней линией, натягивается верёвочная сетка шириной в 1 м. Высота верхнего края сетки для мужчин 2,45 м, для женщин — 2,25 м. Игра начинается с подачи мяча, которую производит игрок, находящийся на месте подачи. Мяч вводится в игру ударом одной руки так, чтобы он перелетел через сетку на сторону противника. С этого момента игроки каждой команды, ударяя по мячу, стремятся направить его через сетку на площадку противника. Игрокам разрешается ударять по мячу не более 3 раз, после чего мяч должен быть переведён на половину противника. Если в игре мяч упадёт на площадку, то команда, играющая на ней, при чужой подаче проигрывает очко, а при своей — подачу. Такому же наказанию подвергаются команды при нарушении ими правил и совершении технических ошибок.

Команда, набравшая 15 очков при преимуществе над противником не менее чем в 2 очка, выигрывает партию.
Продолжительность игры и выбор сторон. Игра состоит из 3 или 5 партий. В первом случае соревнования заканчиваются после выигрыша одной из команд двух партий, во втором — трёх. По окончании 1-й партии команды меняются сторонами, а подачу производит другая команда. Такая смена сторон и подач производится после каждой партии. Перед решающей партией (3-й или 5-й) производится новая жеребьёвка на право выбора стороны или подачи. В решающей партии после достижения 8 очков одной из команд производится смена сторон, при этом сохраняются расположение игроков, которое было до перемены сторон, и подача.
Начало игры и подача. Подача мяча производится по свистку (сигналу) судьи (рис. 4, 5 и 6).Право подачи определяется жеребьёвкой.

До удара по мячу подающий не имеет права переступать линию площадки или наступать на неё. При подаче подающий может разбежаться, подпрыгнуть и после подачи занять место в пределах площадки.
Подача считается правильной, если мяч пролетит над сеткой, не касаясь её. Подача мяча с руки (без подбрасывания) считается ошибкой.
Перемена подачи. Игрок производит подачу до тех пор пока он или его команда не совершат ошибки. Ошибками при подаче считаются: мяч коснулся сетки, прошёл под ней или за пределами её; мяч коснулся игрока подающей команды; подача произведена 2 руками, без подбрасывания, не с «места подачи».
Смена мест игроков происходит, когда команда выигрывает подачу; все игроки при этом перемещаются на одно место по движению часовой стрелки.
Удары по мячу производятся руками любым способом, но отрывистым касанием (без задержек и захватов, рис. 7). Игрок не имеет права касаться мяча 2 раза подряд Одновременное прикосновение к мячу двух игроков считается за 2 удара. Ни один из этих игроков не имеет права производить третий удар.
Игра у сетки. Прикосновение игрока к сетке во время игры считается ошибкой, за исключением тех. случаев когда это происходит в результате прикосновения к игроку сетки, прогнувшейся от удара в нее мячом.

Переход средней линии. Прикосновение какой-либо части тела к средней линии или к площадке противника, а также перенос какой-либо части тела под сетку считается ошибкой. Нельзя также прикасаться к мячу под сеткой на стороне противника.
Выход мяча из игры. Мяч, перелетевший за лицевую или боковую линии площадки, считается вышедшим из игры только тогда, когда он коснётся земли или какого-либо предмета. Если мяч коснулся линии, ограничивающей площадку, то он считается в пределах площадки.
Проигрыш очка или подачи. Мяч считается проигранным принимающей командой или подающая команда теряет подачу, когда: мяч коснулся земли, мяч задержан или кинут; игрок прикоснулся к мячу 2 раза подряд; команда совершила более 3 ударов по мячу или нарушила расстановку игроков; игрок наступил на среднюю линию или перешёл через неё, перенёс руку над сеткой, касаясь при этом мяча на стороне противника; мяч упал за площадкой; игрок получил персональное замечание от судьи за нарушение норм поведения.
В волейбол могут играть люди самых различных возрастов, не имеющие каких-либо серьёзных отклонений в состоянии здоровья. Но поскольку игра протекает в довольно быстром темпе и состоит из различных движений (бега, прыжков, рывков), требующих значительных затрат нервно-мышечной энергии, лицам среднего и пожилого возраста рекомендуется чаще других (раз в 3 — 4 месяца) обращаться к врачам — специалистам в области физической культуры.
Городки — старинная народная игра; она широко бытовала в дореволюционной России среди трудового населения и носила самые различные названия: «рюхи», «чухи», «чушки», «городины», «деревянные бабки» и пр. В настоящее время является одной из наиболее популярных спортивных игр.
Игра в городки не требует большого физического напряжения, она умеренно воздействует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы человека и поэтому доступна в любом возрасте.
Необходимыми принадлежностями игры являются бита и городки. Бита — деревянная палка произвольного веса, не превышающая длиной 1 м. Для предохранения биты от быстрого износа её обивают железными кольцами. Биты изготовляются обычно из крепкого дерева: кизила, боярышника, дуба и др. (рис. 8). Городки делаются из любого дерева, чаще из берёзы, длина их 20 см, диаметр 4 — 5 см.

Игра в городки заключается в том, что 2 команды или 2 игрока стремятся первыми выбить определённое количество фигур. Каждая фигура состоит из 5 городков, расположенных в известном порядке в квадрате (городе) той или иной команды.
Право первого удара (забоя) определяется жеребьёвкой. Игроки команды забойщика, по порядку номеров 1, 2, 3 и т. д. бросают по 2 биты в свой город. После этого в игру вступает другая команда, которая также по порядку номеров бросает биты в свой город, и так продолжается до тех пор, пока команды не выбьют все предусмотренные игрой фигуры. Команда, затратившая на это меньшее количество бит, выигрывает партию. Победителем соревнований считается команда, выигравшая 2 партии подряд или 2 из 3.
Все фигуры начинают выбивать с кона (с дальней линии). Если выбит хотя бы один городок, игроки получают право выбивать оставшиеся городки с полукона (ближней линии), за исключением фигуры «закрытое письмо», которую выбивают только с кона, причём сначала должен быть выбит городок, обозначающий «марку».
В каждой партии может разыгрываться 6, 10 или 15 фигур. Название этих фигур и их построение см.на рис. 9.
Городок считается выбитым, когда он полностью вышел за заднюю или боковые линии города или за линию усов пригорода, не задев при этом штрафной линии в пригороде. Если городок вылетит вперёд к штрафной линии или за её пределы в направлении полукона, то он ставится в пригород, параллельно штрафной линии, на расстоянии 20 см от неё, против центра города, если из фигуры выбит хотя бы один городок, и на расстоянии 40 см, если из фигуры не выбит ни один городок. Городок, вышедший за линию и вновь вкатившийся в город или пригород, считается выбитым.

При разыгрывании партии из 6 фигур ставятся: 1) «пушка», 2) «артиллерия», 3) «пулемётное гнездо», 4) «ракетка», 5) «самолёт», 6) «закрытое письмо»; из 10 фигур: 1) «пушка», 2) «звезда», 3) «колодец», 4) «артиллерия», 5) «пулемётное гнездо», 6) «ракетка», 7) «рак», 8) «серп», 9) «самолёт», 10) «закрытое письмо»; из 15 фигур: 1) «пушка», 2) «звезда», 3) «колодец», 4) «артиллерия», 5) «пулемётное гнездо», 6) «часовые», 7) «тир», 8) «вилка», 9) «стрела», 10) «коленчатый вал», 11) «ракетка», 12) «рак», 13) «серп», 14) «самолёт», 15) «закрытое письмо».
Местом для игры может служить любая ровная площадка, на которой размечаются города, коны и полуконы (рис. 10, 11).

Настольный теннис — спортивная игра, отличается несложностью правил и простотой оборудования. Сущность игры заключается в перебрасывании мяча ударами ракетки через сетку, натянутую поперёк стола. Игра начинается с подачи мяча одним из игроков (по жребию). После удара ракеткой мяч должен сделать отскок от стола на стороне подающего, перелететь после этого через сетку, не задев её, и коснуться стола на другой стороне. Принимающий отражает отскочивший на его стороне мяч обратно на сторону подающего, тот, в свою очередь, отправляет его на сторону принимающего, и так продолжатся до тех пор, пока кто-либо из игроков не сделает ошибки. Каждая ошибка даёт противнику одно очко. Партия считается выигранной после того, как один из игроков наберёт 21 очко при перевесе не менее чем в 2 очка. После каждых 5 очков меняется подача. При счёте по 20 очков подача чередуется после каждого очка. После каждой партии игроки меняются сторонами и очерёдностью подач. Игра проводится из трёх или из пяти партий. Во время игры рекомендуется руководствоваться следующими основными правилами:
1. При подаче подающий, а также его ракетка и мяч должны находиться за задней линией стола;
2. Подача считается неправильной если: а) мяч подан над столом или с хода; б) если поданный мяч не попадёт на сторону противника; в) если мяч при подаче коснётся сетки или стоек.
3. Подача переигрываетск если: а) принимающий не готов к игре, о чём он заявил до удара; б) мяч, поданный во всех других отношениях правильно, перед падением на сторону противника заденет сетку или её стойки.
4. Играющий выигрывает очко, если его противник: а) неправильно подаёт мяч; б) отразит мяч с лёта до его прикосновения к столу; в) отразит мяч за пределы стола; г) отражая мяч, тронет его ракеткой более одного раза или поймает мяч на ракетку, а затем сбросит его; д) коснётся мяча во время розыгрыша любой частью тела, находящейся над столом, или заденет чем-либо (кроме мяча) сетку, стойку стола на стороне противника; е) не успеет отразить правильно посланный ему мяч.
В настольный теннис можно играть не только вдвоём, но и вчетвером.
Местом для игры может быть комната, спортивный зал, площадка на открытом воздухе. Минимальные размеры помещения при одном столе 7,75 м X 4,5 м.
Необходимой принадлежностью игры в настольный теннис являются:
Стол — прямоугольный 2,74 м Х 1,52 м при высоте 0,76 м. Крышка стола делается из крепких сухих досок и должна создавать равномерный отскок мяча. Поверхность стола окрашивается в тёмно-зелёный цвет, края (1,5 см ширины) и средняя продольная линия (0,3 см) — белыми линиями.
Сетка. Стол делится на 2 равные половины сеткой. Длина её 1,83 м, ширина 15,25 см. Верхний край сетки белого цвета шириной 15 мм.
Мяч делается из белого целлулоида. Длина окружности 11,4 — 12 см, диаметр 3,63 — 3,83 см, вес 2,40 — 2,53 г.
Ракетка может быть изготовлена из любого материала (обычно из фанеры).
Теннис — распространённая спортивная игра с мячом; играть могут двое (одиночная игра) или четверо (парная игра). Играют на специальной площадке (теннисный корт), размеченной соответствующими линиями и разделённой пополам поперечной сеткой; необходимые принадлежности игры в теннис — ракета и мяч.
Сущность игры — перебрасывание мяча ударами ракеты через сетку на сторону противника. Ударять во время игры по мячу разрешается либо с лёта, либо после первого отскока его от земли. Цель игры — послать мяч через сетку так, чтобы противник не смог правильно отразить его, т. е. чтобы он совершил ошибку.
Игра начинается с подачи мяча одним из игроков (по жребию)в определённое,согласно правилам,место площадки. После того как мяч введён в игру, каждая сторона поочерёдно отражает летящий к ней мяч, не давая ему удариться о землю на своей стороне более одного раза. Так продолжается до тех пор, пока один из игроков не сделает ошибку. В этом случае он проигрывает очко. После этого производится новая подача и розыгрыш следующего очка и т. д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет игры. Игра считается выигранной, когда одна из сторон выиграет не менее 4 очков и получит перевес над другим не менее чем на 2 очка. Счёт очков в игре ведётся так: за первое выигранное очко даётся стороне 15, за второе ещё 15, и счёт становится 30, при выигрыше третьего очка присчитывается ещё 10, и счёт становится 40, выигрыш четвёртого очка даёт ей игру.
По окончании первой игры разыгрывается следующая и т. д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет партию, т. е. не менее шести игр, при перевесе не менее чем на 2 игры. Победа присуждается тому, кто выиграет 2 или 3 партии, в зависимости от условий встречи.
Игра в теннис характеризуется большим разнообразием движений. Игрокам приходится бегать и прыгать, совершать рывки и резкие торможения в сочетании с различными техническими приёмами — ударами по мячу. В связи с этим игра требует большой подвижности, ловкости, выносливости, исключительного внимания, наблюдательности и быстрой, точной реакции.
Несмотря на довольно сложную технику игры, теннис доступен для лиц всех возрастов обоего пола. Однако, поскольку указанные выше качества с возрастом значительно снижаются, условия состязаний для лиц среднего и пожилого возраста следует облегчать. Например, ограничивать количество партий, увеличивать продолжительность перерывов между ними и т. п.

Лит.: Баскетбол. Правила соревнований, М., 1956; Травин К. И., Баскетбол, М., 1957; Поликарпов Б. П., Спортивные сооружения в колхозе, 2 изд., М., 1957; Волейбол. Правила соревнований, М., 1956; Соколов А. А., Городки. Пособие для сельских коллективов физической культуры, М., 1957; Теннис. Правила соревнований, М., 1955; Кондратьева Г. А. и Шокин А. И., Теннис, М., 1956; Настольный теннис. Правила соревнований, М., 1955; Шрамков И. П. и Коллегорский В. В., Настольный теннис. Учебное пособие для секций коллективов физической культуры, 2 изд., М., 1955.

Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М.: Большая Советская Энциклопедия. . 1976.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ. Баскетбол" в других словарях:

• Спортивные игры (журнал) — Спортивные игры Специализация: спортивно методический журнал Периодичность: раз в месяц Язык: русский Издатель: «ФиС» «Пресса» Москва Страна …   Википедия

• Спортивные игры — Игра в волейбол Спортивные игры самостоятельные виды спорта, связанные с игровым противоборством команд или отдельных спортсменов, и проводящиеся по определенным прави …   Википедия

• Международные спортивные игры «Дети Азии» — международные юношеские соревнования по летним и всесезонным видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под патронажем Международного олимпийского комитета[1], охватывающие весь Азиатский континент. Цель игр пропаганда здорового образа жизни,… …   Википедия

• Международные спортивные игры "Дети Азии" — Международные спортивные игры «Дети Азии» международные юношеские соревнования по летним и всесезонным видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под патронажем Международного Олимпийского комитета[1], охватывающие весь Азиатский континент.… …   Википедия

• ИГРЫ — ИГРЫ, понятие, кажущееся на первый взгляд довольно простым, но с трудом поддающееся строго научному определению. По теории Шиллера Спенсера И. детей реализация избытка энергии: в молодом растущем организме имеется нек рый избыток сил, остающийся… …   Большая медицинская энциклопедия

• Игры Микронезии — (англ. Micronesia Games)  международные спортивные игры стран Микронезии, проводимые один раз в 4 года в одной из стран региона. Игры Микронезии 1969: Сайпан, Северные Марианские острова 1990: Сайпан, Северные Марианские острова 1994:… …   Википедия

• Игры Микронезии 1998 — (англ. Micronesia Games 1998) IV международные спортивные игры стран Микронезии. Игры были проведены в Короре, бывшей столице республики Палау. Участники Гуам Кирибати Маршалловы Острова Науру Палау Северные Марианские острова Федеративные… …   Википедия

• Игры (значения) — Игра  вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятия напряжения, а также на развитие определенных навыков и умений. Также игрой называют форму свободного самовыражения человека, не связанную с… …   Википедия

• Игры на бумаге — Игра  вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятия напряжения, а также на развитие определенных навыков и умений. Также игрой называют форму свободного самовыражения человека, не связанную с… …   Википедия

• Баскетбол в России — довольно популярен, но уступает по массовости футболу и хоккею с шайбой. Тем не менее, в стране существует развитый профессиональный баскетбол. Содержание 1 Российская федерация баскетбола …   Википедия