абажур

  • 11АБАЖУР — АБАЖУР, см. Арматура осветительная …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12абажур — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва] Тематики электротехника, основные понятия EN lampshade …

    Справочник технического переводчика

  • 13Абажур — (фр. abat jour, буквально  приглушитель света)  составная часть светильника; широко используется в дизайне интерьеров, художественном оформлении для придания помещению той или иной ауры, акцента. Абажур в первую очередь… …

    Википедия

  • 14Абажур —     Иногда увиденный во сне абажур предвещает уныние и депрессию.     Если вы отдыхаете при свете абажура, знайте, что, несмотря на сегодняшние печали, в будущем вас ждет удача.     Свет абажура режет вам глаза – окажетесь в трудной ситуации. Не… …

    Большой универсальный сонник

  • 15АБАЖУР —     (ИЛИ ПРЕДМЕТ, ЗАКРЫВАЮЩИЙ СВЕТ)     ♠ Вас могут обмануть. Очень вероятно, что это сделают те, кого вы знаете и кому доверяете. Абажур бумажный близкий вам человек будет с вами не искренен в важном для вас вопросе. Пыльный абажур измена или… …

    Большой семейный сонник

  • 16Абажур — Если вам приснилось, как вы надевали абажур на лампочку, это свидетельствует о том, что в интимной жизни вы отличаетесь скованностью, зажатостью и поэтому часто страдаете от ложного стыда. Вы почему то стесняетесь проявлять свою чувственность,… …

    Cонник Фрейда

  • 17абажур — если вы открыли наш словарь вечером, то читаете его при включенной лампе. Чтобы свет не бил в глаза слишком ярко, на ней, наверное, есть абажур. Это слово французское: abat jour, в буквальном переводе приспособление, ослабляющее свет. Еще в… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 18абажур — Заимств. из франц. яз. в начале XIX в. Франц. abat jour образовано сложением глагола abat «отражает, ослабляет» (от abattre «отражать») и слова jour в знач. «свет». Буквально абажур «то, что отражает свет». По второй части сложения родственно… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 19абажур — Французское – abat jour (отражающий свет). В русский язык слово пришло в коние XVII – начале XVIII вв., во времена Петровских реформ. Однако настоящую популярность оно приобрело лишь в начале XIX в. В буквальном переводе с французского «абажур»… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 20абажур — а; м. [франц. abat jour от battre сбивать вниз и jour дневной свет]. Приспособление в виде каркаса, обтянутого тканью, бумагой и т.п. для рассеивания света светильника, электрической лампы. Шёлковый, плетёный а. Круглый, зелёный а. Сменить абажур …

    Энциклопедический словарь