агиасма

  • 41ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 42ИКОСИФИНИССА — [Косиница; греч. Εἰκοσιφοίνισσα, Κοσίνιτζα, Κόσνιτζα, τῆς Κοσινίτζης, τῆς Κοσινίσης], мон рь жен., действующий, принадлежит Драмской митрополии Элладской Православной Церкви, расположен в 33 км от Кавалы и в 35 км от Драмы, в одном из сев. ущелий …

    Православная энциклопедия

  • 43Богоявленская вода — – вода, освященная по церковному чиноположению в день Богоявления Господня, т. е. 6 го января; иначе она называется великая агиасма. Св. Иоанн Златоуст свидетельствует о богоявленской воде, что она не портится в течение целого года по… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 44Посты в православии — Посты или ограничения в повседневном пищевом рационе, частичное или полное голодание в определенное время года, сопровождающиеся духовно нравственными задачами, были издавна характерны для христианской церкви. Практика соблюдения постов уходит в… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»