азима

  • 21Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Сабир — I Сабир (псевдоним; настоящее имя Мирза Алекпер Таирзаде)         [19(31).5.1862, г. Шемаха, 12(25).7.1911, там же], азербайджанский поэт. Учился в медресе, затем в новометодной школе (см. Джадидизм) поэта Сеида Азима Ширвани (См. Сеид Азим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Тегеран — столица Персии и резиденция шаха персидского, на безлесной плоской возвышенности, простирающейся на юг от Эльбурсских гор и окаймленной с Ю невысокими цепями, на 35°40 с. ш. и 51°30 в. д. от Гринвича, на высоте 1132 м, на пересечении пути,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Шир-Али — (1825 1879) эмир афганистанский, один из младших сыновей эмира Дост Могамета. После смерти отца в 1863 г. захватил власть в городе Кандагаре, претендуя на звание эмира и на власть над всем Афганистаном. Он встретил противодействие со стороны двух …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ТАДЖИКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Таджикистан, расположена на Ю. В. Ср. Азии. На С. граничит с Кирг. и Узб. ССР, на З. с Узб. ССР, на Ю. с Афганистаном, на В. с КНР. Образована 14 окт. 1924 как Тадж. АССР в составе Узб. ССР. 5 дек. 1929 преобразована в Тадж. ССР, вошедшую в Союз… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27ГАЗИМА — Великая, самая дорогая. Уважаемая, авторитетная. Героиня, смелая, отважная. Идущая, находящаяся в движении, направляющаяся. Умеющая предвидеть заранее, прозорливая. Диалектальный вариант: Азима. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена.… …

    Словарь личных имен

  • 28Сабир — Мирза Алекпер Таир Задэ (1862 1911) азербайджанский тюркский поэт. Р. в гор. Шемахе (Аз. ССР), в семье мелкого лавочника. Учился в медресе, а затем в школе тюркского азербайджанского поэта Сейд Азима Ширвани. В юности некоторое время странствовал …

    Литературная энциклопедия

  • 29Рас-эль-Хайма — эмират в составе ОАЭ. Название от араб, рас мыс , хайма палатка, шатер, павильон, навес , т. е. палатка (или какое либо легкое сооружение) на мысе , что, по видимому, служило ориентиром для мореплавателей. См. также Объединенные Арабские Эмираты …

    Географическая энциклопедия

  • 30ЛЮБОВЬ (1998, Узбекистан) — «ЛЮБОВЬ», Узбекистан, Узбекфильм, 1998, цв., 78 мин. Мелодрама. По одноименному рассказу Усмана Азима. Фильм о человеке, волей судеб оказавшемся вдали от Родины и через много лет возвращающемуся в родные края, где когда то жил, рос и впервые… …

    Энциклопедия кино