анчоусы

  • 111БИСКАЙСКИЙ ЗАЛИВ — Атлантический океан, у берегов Франции и Испании. У др. рим. авторов упоминается как Галльское море по названию омываемой им Галлии (ныне территория Франции). Совр. франц. название залив Гасконь (Golfe de Gascogne) по истор. геогр. обл. Гасконь.… …

    Географическая энциклопедия

  • 112КОРЕЯ — страна в Вост. Азии. Национальное название страны Чосон восходит к древнему этнониму и как название roc ва упоминается в источниках уже в V III вв. до н. э. Совр. иероглифическое написание этого названия читается как Страна утренней свежести .… …

    Географическая энциклопедия

  • 113Аяччо — город на о. Корсика, адм. ц. деп. Юж. Корсика, Франция. Упоминается в 667 г. как Agiation, совр. корс. Aiacceiu, Adiacciu, итал. Aiaccio, франц. Ajaccio. Предполагаемая исходная форма от латин. adjacum остановка, место отдыха . Возможно, от греко …

    Географическая энциклопедия

  • 114Гамбия — Республика Гамбия, гос во на 3. Африки. Территория гос ва протянулась узкой извилистой полосой на 350 км вдоль течения реки Гамбия, по которой страна и получила свое название. Гидроним Гамбия впервые упоминается в 1455 1456 гг. как Galbia;… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Корея Южная — (Taehan Min’guk), гос во в Вост. Азии. Пл. 99 274 км² (включая о ва Чеджу и Уллындо), столица Сеул; др. крупные города: Пусан, Инчхон, Тэгу, Кванджу, Ульсан …

    Географическая энциклопедия

  • 117Панама — Республика Панама, гос во в Центр. Америке. Государство названо по городу Панама (Panama), основанному в 1519 г. на месте индейского селения с тем же названием. На языке индейцев гуарани Панама деревня рыбаков . Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Эквадор — Республика Эквадор, гос во на С. З. Юж. Америки. В 1830 г. выделившийся из Республики Великая Колумбия деп. Кито был провозглашен самостоятельным гос вом с названием Эквадор от исп. ecuador экватор , территория гос ва расположена по обе стороны… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Эритрея — гос во в Вост. Африке. Гос во, образованное в 1993 г., унаследовало название, принятое в 1890г. Италией для колонии, захваченной на побережье Красного моря (латин. Маге Erythraeum от греч. erithros красный ). Название Эритрея существовало и в… …

    Географическая энциклопедия

  • 120Малайзия — (Malaysia), государство в Юго Восточной Азии; состоит из разделённых Южно Китайского моря частей: Западная Малайзия (Малайя)  на полуострове Малакка; Восточная Малайзия  в северо западной части о. Калимантан. 329,7 тыс. км2. Население 20,4 млн.… …

    Энциклопедический словарь