артесонадо

  • 11Марракеш — Марракеш. Схематический план. Марракеш, город на юго западе Марокко. Административный центр провинции Марракеш. 439,7 тыс. жителей (1982, перепись). Конечная железнодорожная станция на линии М.—Касабланка; узел шоссейных дорог. Главный… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 12Гондурас (государство в Центр. Америке) — Гондурас (Honduras), Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Куба (государство) — Куба (Cuba), Республика Куба (República de Cuba). ═ I. Общие сведения ═ Республика Куба расположена на островах Куба (104 тыс. км2), Пинос (2,2 тыс. км2) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантического океана, Мексиканском заливе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Мавританское искусство —         мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в 11 15 веках в странах Северной Африки и в южной части Испании. М. и. складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата (см. Арабская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Марракеш —         город на юго западе Марокко, в предгорьях Высокого Атласа, административный центр провинции Марракеш. 332,7 тысячи жителей (1971). Главный экономический центр южной части Марокко. Железнодорожная станция, узел шоссейных дорог.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Мечеть — (от араб. масджид место поклонения)         культовое мусульманское сооружение. В 7 8 вв. сложился тип прямоугольной в плане М. с окруженным галереями двором и многостолпным молитвенным залом, в обращенной к Мекке стене которого помещался один… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Мудехар — (исп. mudéjar)         стиль испанского зодчества 11 16 вв., в котором композиционные приёмы готики (а позднее ренессанса) сочетались с чертами мавританского искусства (См. Мавританское искусство). Для построек стиля М. характерны: узорчатая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Таза —         город на С. В. Марокко, административный центр провинции Таза. 55,2 тыс. жителей (1971). Ж. д. станция. Деревообрабатывающая, кожевенная, текстильная и мукомольная промышленность. Кустарное производство ковров. Горный курорт. Близ Т., в… …

    Большая советская энциклопедия