артесонадо

  • 21Тунха — (Tunja)         город в Колумбии, на Панамериканском шоссе, административный центр департамента Бояка. 77 тыс. жителей (1971). Железнодорожная станция. Текстильная промышленность. В районе добыча изумрудов, каменного угля. Т. основан в 1539.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Гондурас — I Гондурас (Honduras)         Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Куба — I Куба (Kuba)         (псевдоним; настоящие имя и фамилия Курт Бартель, Bartel) (8.6.1914, Гарнсдорф, 12.11.1967, Франкфурт на Майне), немецкий поэт и писатель (ГДР). Был членом ЦК СЕПГ (с 1954). Родился в рабочей семье. В 1933 46 жил в эмиграции …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Гондурас —         (Honduras), Республика Гондурас, государство в Центральной Америке. На территории Гондураса в III IX вв. существовал крупный центр культуры майя г. Копан. После испанского завоевания некоторые индейские племена сохранили традиционное… …

    Художественная энциклопедия

  • 25Колумбия —         (Colombia), Республика Колумбия, государство на северо западе Южной Америки. На территории Колумбии с древнейших времён развивались культуры индейцев чибча муисков, тайрона, кимбая керамические изделия, статуэтки из золота, серебра,… …

    Художественная энциклопедия

  • 26Куба (государство) —         (Cuba), Республика Куба, социалистическое государство в Вест Индии. Расположена на островах Куба, Хувентуд (Пинос) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантическом океане, Мексиканском заливе и Карибском море. На территории Кубы… …

    Художественная энциклопедия

  • 27Мавританское искусство —         мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в XI XV вв. в странах Северной Африки и в Южной Испании. Мавританское искусство складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата,… …

    Художественная энциклопедия

  • 28Марокко —         Королевство Марокко, государство на северо западе Африки. В южных районах Марокко обнаружены наскальные изображения слонов, антилоп, птиц (неолит). 1 м тысячелетием до н. э. датируются кольцевые каменные могильники ( шуши ) местных… …

    Художественная энциклопедия

  • 29Марракеш —         город на юго западе Марокко, в предгорьях Высокого Атласа. Основан около 1070 (по другим данным в 1060 или 1062) Альморавидами. В XI XVII вв. столица Марокко. Средневековый город, обнесённый стенами с прямоугольными в плане башнями и… …

    Художественная энциклопедия

  • 30Мудехар —         стиль мудехар (исп. mudйjar, от араб. мудадджан получившие разрешение остаться, название мусульманского населения Испании, оставшегося на освобождённых христианами испанских землях и сохранившего свои обычаи и художественные традиции),… …

    Художественная энциклопедия