ацетилен

  • 101АЗОТФИКСАЦИЯ — биологическая (от азот и ср. лат. fixatio закрепление), связывание азота атмосферы и перевод его в азотсодержащие соед. микроорганизмами (свободноживущими или находящимися в симбиозе с растениями) или цианобактериями. Первый стабильный продукт,… …

    Химическая энциклопедия

  • 102КОНДАКОВА РЕАКЦИЯ — присоединение галогенангидридов карбоновых к т к олефинам и ацетиленам с образованием соотв. (b галогенкетонов и b галогенвинилкетонов: Катализаторами р ции, как правило, служат к ты Льюиса. Обычно для проведения К. р. готовят комплекс галогенан… …

    Химическая энциклопедия

  • 103НЕНАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРOДЫ — (непредельные углеводороды), содержат в молекуле кратные связи; способны легко присоединять водород ( насыщаться , откуда назв.) по этим связям. К Н. у. относят: олефины и циклооле фины с одной двойной связью; диеновые углеводороды и ацетиленовые …

    Химическая энциклопедия

  • 104ОСНОВНОЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ — (тяжелый орг. синтез), пром. многотоннажное произ во орг. в в. Включает нефтехим. синтез (см. Нефтехимия),занимающийся первинными синтезами на основе продуктов переработки нефти и прир. газа, а также ряд многотоннажных произ в, отличающихся от… …

    Химическая энциклопедия

  • 105ПОЛИИНЫ — орг. соед., содержащие в молекуле не менее трех изолированных или сопряженных связей С С. П. широко распространены в природе, особенно в растениях семейства сложноцветных. Из растений рода кореопсис выделен ряд П. с 13 атомами С, напр. CH3(C C)5… …

    Химическая энциклопедия

  • 106ненасыщенные соединения — (непредельные соединения), органические соединения, в молекулах которых атомы соединены между собой кратными (двойными, например С=С; тройными, например С≡С) связями в «открытые» цепи (алифатические ненасыщенные соединения) или циклы… …

    Энциклопедический словарь

  • 107ГАЗОСВАРОЧНЫЙ АГРЕГАТ — переносная, передвижная или стационарная установка состоящая из источника получения газообразного горючего и аппарата для образования газосварочного пламени сварочной горелки Г. а. применяется для работ по сварке и резке металла. В зависимости от …

    Технический железнодорожный словарь

  • 108Карбид кальция — Карбид кальция …

    Википедия

  • 109Уран (планета) — Уран …

    Википедия

  • 110Окраска и маркировка баллонов с газами — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. В России принята следующая схема окраски и маркировки баллонов с сжатыми газами …

    Википедия