ацетилен

  • 71АЦЕТИЛЕНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ — комплексы, содержащие в кач ве лиганда ацетилен или его производные. Связь между атомом металла и лигандом осуществляется перекрыванием вакантной орбитали металла со связывающей орбиталью ацетилена (связь донорно акцепторного типа) и заполненной… …

    Химическая энциклопедия

  • 72Атомно-абсорбционный спектрометр — Атомно абсорбционные спектрометры (ААС) приборы, предназначенные для проведения количественного элементного …

    Википедия

  • 73Ацетилениды — …

    Википедия

  • 74Алифатическое соединение — В органической химии соединения, в состав которых входят углерод и водород разделяются на два класса: ароматические содержащие бензольное кольцо и другие подобные замкнутые соединения, и алифатические соединения, которые их не содержат. В… …

    Википедия

  • 75Жизнь на Титане — Титан в мультиспектральном виде Жизнь на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна, в настоящее время остаётся открытым в …

    Википедия

  • 76Баллон — сосуд, имеющий одну или две горловины с отверстиями для ввинчивания вентилей и штуцеров. Эксплуатация Б., заполненных сжатыми, сжиженными или растворенными газами, связана с опасностью взрыва, причинами которого могут служить: перегрев Б. (от… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 77СВЕТИЛЬНЫЙ ГАЗ — СВЕТИЛЬНЫЙ ГАЗ, общее название горючих газов, применяемых для освещения; С. г. пользуются также для отопления и для разного рода лабораторных и фабрично заводских целей. Наибольшее распространение имеет каменноугольный С. г., получаемый путем… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78Фаворский, Алексей Евграфович — химик; род. в 1860 г. Среднее образование получил в Нижегородской и Вологодской гимназиях. В 1878 г. поступил на естественное отделение физико математического факультета в Имп. СПб. унив., где и окончил курс со степенью кандидата в 1882 г. Будучи …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Кучеров, Михаил Григорьевич — химик. Образование получил в полтавской военной гимназии и Михайл. артилл. училище, из которого ранее окончания курса перешел в петерб. земледельч. институт, где изучал химию у проф. А. Н. Энгельгардта и Н. Н. Соколова. По окончании в 1872 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Сапожников, Алексей Васильевич — ординарный профессор Михайловской артиллерийской академии по химии. Родился в 1868 г. в г. Перми. Первоначальное образование получил в военной прогимназии и военной гимназии в Омске, затем в 1888 году окончил Михайловское артиллерийское училище,… …

    Большая биографическая энциклопедия