бержер

  • 51Парагвайская музыка —         По свидетельству авторов первых хроник и миссионеров, музыка занимала большое место в жизни осн. коренного населения страны гуарани и др. парагвайских индейцев (макб, мокоби, туба, абипунес, гуайкуру и др.). Танцы и песни были тесно… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53Шевалье М. О. —         (Chevalier) Морис Огюст (12 IX 1888, Париж II 1972, там же) франц. шансонье, композитор, поэт и актёр. С 1899 пел в кафе, в разл. мюзик холлах (в 1909 13 был партнёром эстр. артистки Мистенгет), в т ре Буфф Паризьен . В 1928 35 снимался в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Париж — столица Франции. Известен уже в I в. до н. э. как селение Лютеция (Lutetia), название от галльск. lut болото , т. е. селение на болоте . Позже Lutetia Parisiorum от этнонима парисии, галльск. племени, жившего на берегах Сены. Затем Parisiorum, и… …

    Географическая энциклопедия

  • 55ГАБЕН Жан — ГАБЕН (Gabin) Жан (17 мая 1904 15 ноября 1976), французский актер. Начав трудовую жизнь в 14 лет, через пять лет уже выступал на сцене «Фоли Бержер», затем в других мюзик холлах и ревю, а в 1930 дебютировал в кино в музыкальной комедии «Каждому… …

    Энциклопедия кино

  • 56КРИСТЕЛЬ Сильвия — КРИСТЕЛЬ (Kristel) Сильвия (р. 28. 09. 1952), французская актриса голландского происхождения. С тех пор как никому не ведомая голландка появилась на экране в образе еще неопытной, но жаждущей эротических откровений жены французского дипломата в… …

    Энциклопедия кино

  • 57МОРО Жанна — МОРО (Moreau) Жанна (р. 23. 01. 1928), французская актриса. Мать английская балерина, танцевавшая на сцене мюзик холла «Фоли Бержер». В детстве Моро мечтала тоже стать балериной. Но потом увлеклась театром. Училась на курсах Дени д Инеса, потом в …

    Энциклопедия кино

  • 58Мане Эдуард — (Manet) (1832 1883), французский живописец. Переосмысливал образы и сюжеты старых мастеров в духе современности («Завтрак на траве», «Олимпия», обе 1863), создавал произведения на бытовые и исторические темы. Работам Мане присущи свежесть и… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Моро Жанна — (Moreau) (р. 1928), французская актриса. Мастер тонкого психологического рисунка роли. Снималась в фильмах Ф. Трюффо, М. Антониони, Л. Буньюэля, Р. В. Фасбиндера: «Жюль и Джим», «Ночь», «Дневник горничной», «Керель» и др. Играет в театре.… …

    Энциклопедический словарь

  • 60МЕБЕЛЬ — и; ж. [франц. meuble] собир. Предметы обстановки какого л. помещения. Полированная м. Детская м. Кухонная м. М. для прихожей, для кабинета. Обставить мебелью. Снимать квартиру с мебелью, без мебели. Мягкая м. (предназначенная для сидения и… …

    Энциклопедический словарь