бикарбонат

  • 81АРОМАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — Для ароматических соединений характерна ароматичность, т.е. совокупность структурных, энергетических свойств и особенностей реакционной способности циклических структур с системой сопряженных связей. В более узком смысле этот термин относится… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82КАЛЬЦИЙ — Ca (calcium), химический элемент, относится к семейству щелочноземельных металлов Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra, составляющих IIA подгруппу периодической системы элементов. Открыт Х.Дэви в 1808. Кальций третий после алюминия и железа из наиболее… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ХИМИЯ. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — К неорганическим относятся соединения всех химических элементов, за исключением большинства соединений углерода. Кислоты, основания и соли. Кислотами называются соединения, которые в воде диссоциируют с высвобождением ионов водорода (Н+). Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — К неорганическим относятся соединения всех химических элементов, за исключением большинства соединений углерода. Кислоты, основания и соли. Кислотами называются соединения, которые в воде диссоциируют с высвобождением ионов водорода (Н+). Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ВОДА, ЛЕД И ПАР — соответственно жидкое, твердое и газообразное состояния химического соединения молекулярной формулы Н2О. Историческая справка. Идея древних философов о том, что все в природе образуют четыре элемента (стихии): земля, воздух, огонь и вода,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86КРОВЬ — жидкость, циркулирующая в кровеносной системе и переносящая газы и другие растворенные вещества, необходимые для метаболизма либо образующиеся в результате обменных процессов. Кровь состоит из плазмы (прозрачной жидкости бледно желтого цвета) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87СТЕКЛО — Любой материал, который при охлаждении переходит из жидкого состояния в твердое без кристаллизации, правильно называть стеклом независимо от его химического состава. Под это определение подпадают как органические, так и неорганические материалы.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Сода —         (Питьевая сода, двууглекислый натрий, бикарбонат натрия NaHCO3 и карбонат натрия Na2CO3).         Современная пищевая сода типичный промышленный продукт. Однако она была известна человечеству задолго до нашей эры в естественном состоянии… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 89СОДА —          (натрон, бикарбонат натрия, гидрокарбонат натрия). Пищевая сода, применяемая самостоятельно и совместно с другими аналогичными химическими веществами в качестве искусственного подъемного средства в основном в кондитерском деле,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 90Антацид (Antacid) — лекарственное вещество, нейтрализующее соляную кислоту, содержащуюся в желудочном соке. Такие антациды, как гидроксид алюминия, карбонат кальция, гидроксид маг ния и бикарбонат натрия часто применяются для уменьшения боли и неприятных ощущений в… …

    Медицинские термины