благовония

  • 121Ма Гили Magian —     От Маг или Маха. Это слово есть корень английского слова magician. Маха атма (великая Душа или Дух) в Индии имел своих жрецов в до ведийские времена. Маги были жрецами бога огня; мы встречаем их среди ассирийцев и вавилонян, а также среди… …

    Религиозные термины

  • 122ЖЕНЫ-МИРОНОСИЦЫ — В третье воскресенье по Пасхе вспоминается первое явление Господа людям по восстании Его из гроба. Он явился во плоти семи женщинам, глубоко и искренне возлюбившим Его, следовавшим за Ним и служившим Ему, не оставившим Его даже в часы страданий и …

    Русская история

  • 123Минерва — (Minerva). Римская богиня, соответствовавшая греческой Афине Палладе. Римляне почитали ее вместе с Юпитером и Юноной в Капитолии, как покровительницу городов, считали ее покровительницей ремесленников, художников, поэтов, музыкантов, учителей и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124ЛОТОС — Основное и, видимо, исходное значение этого мифопоэтического символа творящая сила, связанная с женским принципом, отсюда более специальные символические значения Л.: лоно как место зарождения жизни; плодородие, процветание, потомство, долголетие …

    Энциклопедия мифологии

  • 125У-ДАЙ ЮАНЫПУАЙ — («главнокомандующий пяти династий»), в поздней китайской народной мифологии бог покровитель музыкантов. Происхождение этого образа предание связывает с грубой шуткой, которую сыграли над молодым учёным, жившим во времена Пяти династий (907 960),… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126Жертвоприношение — ритуальное действие, относящееся к древнейшим культовым формам. При помощи жертвоприношения люди надеялись получить помощь и благословение богов, предотвратить несчастье, искупить вину и очиститься от преступления, принести благодарность за… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Бодхисатва и раб —         Давным давно, когда в Варанаси царствовал Брахмадатта, бодхисатва возродился в семье богатого сеттхи В тот день, когда жена родила ему сына, родился мальчик и у его рабыни Дети росли вместе Когда сын бодхисатвы стал ходить к учителю, юный …

    Энциклопедия мифологии

  • 128Храм —         культовое здание, предназначенное для богослужения и выполнения религиозных обрядов. Архитектура основных типов храмов (святилища, христианские церкви, мусульманские мечети, иудаистские синагоги, буддийские храмы) исторически… …

    Художественная энциклопедия