брокколи

  • 81Блюда из лапши — …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 82Спаржевая капуста —         то же, что Брокколи …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Семейство крестоцветные (Brassicaceae или Cruciferae) —         Крестоцветные настолько близки к каперсовым, что между ними не всегда легко провести границу. Некоторые роды, например род диптеригиум (Dipterygium), одними ботаниками включается в семейство каперсовые, а другими в крестоцветные. В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Брюссельская капуста — (Brassica oleracea bullata gemmifera) исключительно огородное растение, возделываемое в ограниченных размерах только в известных местностях нашего отечества, преимущественно в столичных, западных и отчасти поволжских губерниях (Симбирск.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ВИТАМИНЫ — органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе как человека, так и большинства позвоночных. Синтез витаминов, как правило, осуществляется растениями, а не животными. Ежедневная потребность человека в витаминах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ГОРМОНЫ РАСТЕНИЙ — или фитогормоны, вырабатываемые растениями органические вещества, отличные от питательных веществ и образующиеся обычно не там, где проявляется их действие, а в других частях растения. Эти вещества в малых концентрациях регулируют рост растений и …

    Энциклопедия Кольера

  • 87СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88КАПУСТА — (Brassica), род растений (одно , дву или многолетних) сем. крестоцветных. Ок. 35 видов, в Евразии и Сев. Африке, большинство в Средиземноморье. В СССР ок. 10 видов. Растения длинного дня, само и перекрёстноопыляемые. Многие виды овощные, кормовые …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 89Варфарекс — Действующее вещество ›› Варфарин* (Warfarin*) Латинское название Warfarex АТХ: ›› B01AA03 Варфарин Фармакологическая группа: Антикоагулянты Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› I21 Острый инфаркт миокарда ›› I26.9 Легочная эмболия без… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 90ВИ.АЙ.ПИ Лайф формула — Латинское название V.I.P. Life formula Фармакологические группы: Макро и микроэлементы ›› Витамины и витаминоподобные средства ›› БАДы — витаминно минеральные комплексы ›› БАДЫ — ферменты растительного или микробного происхождения ››… …

    Словарь медицинских препаратов