брюква

  • 71капуста — 1. КАПУСТА, ы; ж. Огородное растение сем. крестоцветных с завивающимися в кочан листьями, которые употребляются в пищу. Квашеная к. Щи со свежей капустой. Пирог с капустой. Шинковать капусту. Рубить капусту. Заячья к. (народное название некоторых …

    Энциклопедический словарь

  • 72окрошка —      Русское и белорусское летнее холодное жидкое блюдо. Жидкую часть окрошки составляет квас, лучше всего особый, окрошечный, или белый, а за неимением его обычный питьевой, хлебный. Твердая часть окрошки состоит из сырых овощей (свежих огурцов …

    Кулинарный словарь

  • 73ОГОРОД — ОГОРОД. Индивидуальное и коллективное огородничество помогает обеспечить население ценными продуктами питания картофелем и овощами (особенно свежими). Кроме того, работы на домашнем огороде служат своеобразным отдыхом для людей, работающих на… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 74каликка — брюква , [бывш.] петергофск. у. (ИОРЯС I, 304), калика – то же, псковск., новгор., смол. (Добровольский), калига, перм., тверск., вятск. Возм., из эст. kaalik брюква , ср. фин. kааli капуста , что воспринимается как заимств. из герм.; см. Калима… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 75ланда — брюква , вятск. (Филин 152), тоб. (ЖСт., 1899, вып. 4, стр. 498), также ландушка, ланка (Даль). Вероятно, обратное образование от голандка – то же. Ср. немка, шведка в знач. брюква …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 76швед — I I, род. п. а, народн. шведы мн. финны , петрозав. (Этногр. Обозр. 40, 351), шветы мн. шведы , ангарск., сиб. (ЖСт., 16, 2, 34). Вероятно, через нем. Schwede швед . Ср. также др. русск. Свицкая земля Швеция (Катыр. Ростовск., XVII в.) и свецкие… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 77Капуста — (Brassica L.). Род растений из сем. крестоцветных (см.). Однолетние, двулетние и многолетние травы с перисто раздельными или лопастными листьями. Чашелистики растопыренные или приподнятые горизонтально; лепестки желтые или белые, иногда с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Корнеплоды — корнеплодные растения возделываются на полях и в огородах для получения мясистых, большей частью крупных корней, употребляемых отчасти в пищу человеком и для корма животных, отчасти служащих сырьем для заводской промышленности. Важнейшие из них:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Сушка плодов и овощей* — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Сушка плодов и овощей — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона