буфет

  • 11БУФЕТ —         (от лат. bufetum блестящий, щегольский стол). Слово это было заимствовано французским языком из средневековой латыни и приобрело в течение веков несколько значений, каждое из которых так или иначе связано по смыслу с первоначальным.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 12буфет — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? буфета, чему? буфету, (вижу) что? буфет, чем? буфетом, о чём? о буфете; мн. что? буфеты, (нет) чего? буфетов, чему? буфетам, (вижу) что? буфеты, чем? буфетами, о чём? о буфетах 1. Буфет это… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 13БУФЕТ —     Оказаться во сне в буфете и что то покупать – благоприятный знак, связанный с повышением благосостояния, если вы присутствуете в нем не одни.     Пустой буфет предвещает финансовые затруднения, неприятности дома или на работе. Богатый буфет – …

    Сонник Мельникова

  • 14буфет — (иноск.) комната, где подаются гостям напитки, фрукты и др. угощения (комната при столовой) Ср. Бал был оживлен, особенно буфет. *** На балу. Ср. Buvette (boire, пить) буфет, трактир, где пьют …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15буфет — БУФЕТ1, а, м Предмет мебели, представляющий собой шкаф из дерева, предназначенный для хранения посуды, а также каких л. пищевых продуктов; Син.: бар. Тахта стояла у окна, ее отделял от «одиночки» дубовый, с резными украшениями буфет, доставшийся… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16Буфет —     Если вам приснился привокзальный буфет или буфет, в который вы ходите в обеденный перерыв на работе, то вы проведете вечер в гостях …

    Большой универсальный сонник

  • 17Буфет —     Видеть в сне буфет знаменует удовольствие и комфорт. Этот же сон может означать для Вас безденежье и несчастье в зависимости от того, видите ли Вы буфет прибранным и полным чистой посуды или пустым и грязным …

    Сонник Миллера

  • 18БУФЕТ — планировочно выделенное место для торговли готовой, в основном, холодной пищей (Болгарский язык; Български) бюфет (Чешский язык; Čeština) bufet (Немецкий язык; Deutsch) Büfett (Венгерский язык; Magyar) büfé (Монгольский язык) буфет (Польский… …

    Строительный словарь

  • 19буфет — Заимствование из французского, где buffet – буфет, стол …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 20Буфет — 30. буфет: Предприятие общественного питания, находящееся в общественных зданиях, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные и… …

    Официальная терминология