вакса

  • 41Солдатские буфеты и лавки — учреждаются при отдельных частях войск, с целью предоставления нижним чинам возможности приобретать все необходимые для них предметы по наиболее дешевым ценам. Общее положение о них издано в 1899 г. (прик. по воен. вед. 290) и введено в действие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Обувь — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43пробра́ться — берусь, берёшься; прош. пробрался, бралась, бралось и бралось; сов. (несов. пробираться). 1. Пройти куда л., сквозь что л., преодолевая препятствия на своем пути. Пробраться сквозь толпу. □ Чтобы пробраться к ручью, надо было топором прочистить… …

    Малый академический словарь

  • 44сто́ить — стою, стоишь; прич. наст. стоящий; несов. 1. Иметь ту или иную цену, денежную стоимость. В гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольскою шелковою материей, которая, верно, стоила весьма недешево. Гоголь, Мертвые души. Какая вакса то:… …

    Малый академический словарь

  • 45для первого дебюта — (иноск. шутл.) для первого начала, с первого раза, на первых порах (намек на первый дебют выход, участие в представлении артиста) Ср. (Я) даже очень умный с. Вот, во первых, я ем с барского стола... во вторых, сошелся с ключницей и занял у нее… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46Для первого дебюта — Для перваго дебюта (иноск. шутл.) для перваго начала, съ перваго раза, на первыхъ порахъ (намекъ на первый дебютъ выходъ, участіе въ представленіи артиста). Ср. (Я) даже очень умный съ. Вотъ, во первыхъ, я ѣмъ съ барскаго стола... во вторыхъ,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 47САПОЖНЫЙ — САПОЖНЫЙ, сапожная, сапожное. 1. прил. к сапог в 1 знач. Сапожная мастерская. || Служащий для сапог. Сапожный товар. Сапожная щетка. Сапожная вакса. 2. прил. к сапожник в 1 знач. Сапожное ремесло. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48Козьма Прутков — коллективный псевдоним русских писателей: Алексея Константиновича Толстого и братьев Александра Михайловича, Алексея Михайловича и Владимира Михайловича Жемчужниковых Барометр в земледельческом хозяйстве может быть с большою выгодою заменен… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 49Компьютерный сленг — (жаргон)  разновидность сленга, используемого как профессиональными (например, IT специалистами), так и другими пользователями компьютеров. Содержание 1 История 1.1 Появление терминов …

    Википедия

  • 50Кулхацкер — Компьютерный сленг разновидность сленга, используемого как профессиональной группой IT специалистов, так и другими пользователями компьютеров. История Появление терминов Бурный рост со второй половины XX века компьютерных технологий, и, в… …

    Википедия