владимирка

  • 21Георгий (Юрий) Владимирович Долгорукий — великий князь Киевский, четвертый сын Владимира Мономаха, родился около 1090 года (по Татищеву, он умер 66 ти лет, следовательно, родился в 1091 году). Еще при жизни отца в удел досталась ему Ростовско Суздальская область. Здесь деятельность его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Левитан, Исаак Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Левитан. Исаак Левитан …

    Википедия

  • 23Геза II — венг. II. Géza …

    Википедия

  • 24Всеволод Ольгович — великий князь, сын Олега Святославича . В 1127 г. он выгнал из Чернигова дядю своего Ярослава . Великий князь Мстислав Владимирович собрался наказать его, и он смиренно должен был просить великого князя забыть вину его. Вскоре он породнился с… …

    Биографический словарь

  • 25Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Игорь Ольгович — великий князь киевский, сын Олега Святославича, князя черниговского, убит 19 сентября 1147 г. До занятия великокняжеского стола провел время, как и другие князья его современники, в усобицах. В 1116 г. участвовал в походе Владимира Мономаха на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Изяслав Мстиславич — вел. князь киевский, сын Мстислава І Владимировича, род. в 1096 г. в Новгороде, умер 13 ноября 1154 г. В 1127 г., будучи князем курским, ходил с другими князьями на князей полоцких, после чего полоцкие князья отправлены были в Константинополь, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Всеволод Ольгович — великий князь, сын Олега Святославича. В 1127 г. он выгнал из Чернигова дядю своего Ярослава. Великий князь Мстислав Владимирович собрался наказать его, и он смиренно должен был просить великого князя забыть вину его. Вскоре он породнился с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Берладник — прозвище одного из галицких князей, Ивана Ростиславича, внука Володаря, данное ему по молдавскому городу Берладу, который в XII в. служил притоном всех беглецов, князей и простых людей; сюда то прибыл и Иван Ростиславич, после поражения 1144 г. и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Всеволод Ольгович — великий князь, сын Олега Святославича. В 1127 г. он выгнал из Чернигова дядю своего Ярослава. Великий князь Мстислав Владимирович собрался наказать его, и он смиренно должен был просить великого князя забыть вину его. Вскоре он породнился с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона