владимирка

  • 31ДРЕВНЯЯ РУСЬ — (Древнерусское гос во), древнейшее гос во вост. славян, сложившееся в IX X вв. и простиравшееся от Балтийского побережья на севере до причерноморских степей на юге, от Карпат на западе до Ср. Поволжья на востоке. Его образование и развитие… …

    Православная энциклопедия

  • 32Берладник — прозвище одного из галицких князей, Ивана Ростиславича, внука Володаря , данное ему по молдавскому городу Берладу, который в XII в. служил притоном всех беглецов, князей и простых людей; сюда то прибыл и Иван Ростиславич после поражения 1144 г. и …

    Биографический словарь

  • 33Избыгнеев, Ивачич — воевода, сын галицкого воеводы, спасшего в 1144 г. Перемышль. Во время войны галицкого князя Владимирка с Изяславом Мстиславичем, И. находился в войске первого и по разбитии Владимирка, близ р. Сана, один с князем пробрался чрез ряды венгров и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Изяслав (Пантелеймон) Мстиславич — великий князь киевский (сын Мстислава Владимировича, внук Мономаха), впервые упоминается в летописи под 1127 г., когда был посажен дядей Ярополком переяславским в Курске. В числе других князей он был послан отцом на Полоцкую землю и после… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Левитан, Исаак Ильич — (1861 1900) живописец, один из замечательных русских пейзажистов. Получил образование в московском училище живописи, ваяния и зодчества и, будучи всего 18 ти лет от роду, начал выставлять свои картины, вскоре обратившие на себя общее внимание.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Святополк Мстиславич — 3 й сын великого князя Мстислава Владимировича и его второй жены, дочери знатного новгородца Димитрия Завидича, внук Владимира Мономаха. Год его рождения неизвестен; принимая же в соображение, что он родился от второй жены Мстислава Владимировича …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Избыгнеев — (Ивачич) воевода, сын галицкого воеводы, спасшего в 1144 г. Перемышль. Во время войны галицкого князя Владимирка с Изяславом Мстиславичем, И. находился в войске первого и по разбитии Владимирка, близ р. Сана, один с князем пробрался чрез ряды… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Изяслав Мстиславич — (Пантелеймон) вел. кн. киевский (с. Мстислава Владимировича, внук Мономаха), впервые упоминается в летописи под 1127 г., когда был посажен дядей Ярополком переяславским в Курске. В числе других князей он был послан отцом на Полоцкую землю и после …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Избыгневич Ивачич — воевода, сын галицкого воеводы, спасшего в 1144 г. Перемышль. Во время войны галицкого князя Владимирка с Изяславом Мстиславичем, И. находился в войске первого и по разбитии Владимирка, близ р. Сана, один с князем пробрался чрез ряды венгров и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона