водозабор

  • 91ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ — (водозабор) гидротехническое сооружение для забора воды из источника питания (реки, озера, подземного источника) с целью использования ее для нужд гидроэнергетики, водоснабжения, ирригации …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92водозаборное сооружение — см. Водозабор …

    Большой медицинский словарь

  • 93Гидроузел —         узел гидротехнических сооружений, группа гидротехнических сооружений, объединённых по расположению и условиям их совместной работы. В зависимости от основного назначения Г. делятся на энергетические, водно транспортные, водозаборные и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Гидроэлектрическая станция —         гидроэлектростанция (ГЭС), комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию. ГЭС состоит из последовательной цепи гидротехнических сооружений (См. Гидротехнические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Реки —         водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счёт поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Р. являются предметом изучения одного из разделов гидрологии суши речной гидрологии.          Общие сведения. В каждой р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Фархадское водохранилище —         образовано в 1947 плотиной Фархадской ГЭС на р. Сырдарья, на территории Таджикской ССР и Узбекской ССР. Площадь 48 км2, объём 350 млн. м3, длина 46 км, наибольшая ширина 3,1 км, средняя глубина 7 м. Уровень водохранилища колеблется в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Водозабо́рное сооруже́ние — см. Водозабор …

    Медицинская энциклопедия

  • 98ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ — федеративное государство в Юго Западной Азии, в восточной части Аравийского п ова, на побережье Персидского и Оманского заливов. В прошлом оно называлось Договорным Оманом и представляло собой объединение британских протекторатов. Государство… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100Бельгия —         (франц. Belgique; флам. Belgiё), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique; флам. Koninkrijk Belgiё), гос во в Зап. Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается Северным… …

    Геологическая энциклопедия