выпадение+волос

  • 91ГИПОФИЗАРНАЯ КАХЕКСИЯ — (син.: болезнь Симмондса, cachexia hypophysipriva, dystrophia maranto genitalis), своеобразная картина заболевания, имеющая прогрессирующий характер и ведущая к резкому общему исхуданию, атрофии полового аппа рата, преждевременной старости и ряду …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92ОПУХОЛИ — ОПУХОЛИ. Содержание: I. Распространение О. в животном мире . . .44 6 II. Статистика 0..................44 7 III. Структурная и фнкц. характеристика .... 449 IV. Патогенез и этиология............469 V. Классификация и номенклатура.......478 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93ПАТОЛОГИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ — (нозология) очень разнообразна как по своим проявлениям, так и по анат. изменениям. П. морских свинок, белых мышей и крыс, а в особенности кроликов привлекла наибольшее внимание исследователей. Достаточно хорошо известны далее б ни собак, кошек и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94ТЕТАНИЯ — ТЕТАНИЯ. История. Tetanus intermittent (Dance, 1831 г.), spasmes musculaires idiopa thiques (Delpech, 1846), pseudotetanus (Marfan, 1857) и целый ряд других синонимов служили для названия заболевания, которое теперь общепризнано называют tetania… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95Люезинум (Сифилинум) - Luesinum (Syphilinum), Нозод сифилиса — Готовится из стерилизованного секрета, взятого у больного сифилисом. Строго выполняются все санитарно гигиенические требования в условиях фармацевтического производства.Употребляемые разведения: 30 и выше.Гомеопатический фармакопатогенез Люезинум …

    Справочник по гомеопатии

  • 96Гомеопатия — Г. представляет особый способ лечения, возведенный в систему творцом ее, Ганеманном (см.). Г. характеризуется всего полнее теми 2 мя греческими словами, из которых составлено ее название: όμοιον οодобный и πάθος αолезнь, так как одним из основных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Мышьяк — Эта статья состоит из I) химической части и II) медицинской и санитарной. I. М. (хим.), As (Arsenicum), атомный вес 75 принадлежит к элементам, известным с глубокой древности, хотя подробное изучение его соединений относится к сравнительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Трофоневрозы — служат для обозначения группы болезней, сущность которых сводится на расстройство питания в определенном участке тела в зависимости от нервных влияний. Что питание тканей организма регулируется нервной системой, это неоспоримый факт. Другой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Акродерматит — I (acrodermatitis; греч. akron конечность + derma кожа + itis) группа воспалительных заболеваний кожи, характеризующихся поражением дистальных отделов конечностей. В нее входят такие различные по этиологии и клиническим проявлениям дерматозы, как …

    Медицинская энциклопедия

  • 100Анеми́и — (anaemiae; греч. отрицательная приставка an + haima кровь; синоним малокровие) уменьшение количества гемоглобина в крови, сопровождающееся, как правило, эритроцитопенией. А. распространенное патологическое состояние, возникающее чаще как синдром… …

    Медицинская энциклопедия