выпечка

  • 111Лиллехаммер — (Lillehammer), город на Ю. Норвегии, на берегу р. Логен, в 125 км к С. от Осло. 19 тыс. жителей (1999). Деревообр. и пищ. пром сть. В 1992 г. здесь проходили XVI зимние Олимпийские игры. Музей местной истории и культуры под открытым небом… …

    Географическая энциклопедия

  • 112Скиатос — остров в Греции, в архипелаге Северные Спорады, признанное место семейного отдыха. Обслуживание туристов является основным занятием местных жителей, здесь все приспособлено для отдыха. Главный город и порт, Скиатос, находится на двух небольших… …

    Географическая энциклопедия

  • 113Шаламов Варлам Тихонович — (1907 1982), русский писатель. В 1929 32, 1937 53 был в лагерях и ссылках, из них 5 лет на Колыме. В «Колымских рассказах» (1954 73, в СССР опубл. в 1988 90), подчёркнуто документальных и одновременно близких экзистенциальной прозе, лагерный опыт …

    Энциклопедический словарь

  • 114блины —      Блин испорченное от млин (от глагола мелить), то есть изделие из намеленного, из муки. В русской кухне блюдо, приготавливаемое из жидкого дрожжевого теста, специально выдержанного до состояния максимального образования в нем углекислого газа …

    Кулинарный словарь

  • 115всплыв —      Перелив, убегание части жидкости какого либо блюда через края посуды во время приготовления на огне (в печи, духовке, на плите). Всплывы происходят, как правило, вследствие трех причин:       1. Слишком сильного огня (высокой температуры,… …

    Кулинарный словарь

  • 116десерт —      (от фр. desserrer делать ненапряженным, раскованным, легким). Этим французским термином во всем мире принято называть завершающие блюда стола, независимо от того, какими они являются по порядку подачи третьими или пятыми. Термин вошел во все …

    Кулинарный словарь

  • 117кекс —      (англ. cakes). Английское название различных сдобных кондитерских изделий, имеющих рассеянную начинку в виде вкраплений в тесто изюма, цукатов или орехов. Кексы родственники русского кулича по своему составу, но не по технологии. Кексы ближе …

    Кулинарный словарь

  • 118кулебяка —      Вид закрытого мясного, рыбного или грибного пирога, наиболее почитаемого в русской кухне.       Термин происходит от глагола кулебячить, т.е. валять что либо руками, мять, гнуть, сгибать, складывать, лепить тесто. Таким образом, этот глагол… …

    Кулинарный словарь

  • 119кята — (ГАТА)      Армянская национальная сладкая выпечка. Начинка и оболочка его имеют одинаковый состав продуктов: мука, сахар, масло, в свзяи с этим кята получается твердой снаружи и мягкой и рассыпчатой внутри.       Кята ереванская. Приготовить… …

    Кулинарный словарь

  • 120мчади —      Грузинская лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в сковородках на углях, а в городских условиях либо на плите, либо на противне в духовке. Самое хорошее мчади выпекается в каменных сковородах «кеци». Выпечка в кеци длится около 1 часа. При… …

    Кулинарный словарь