выпечка

  • 121обертух —      Кулинарное изделие, характерное для петербургской кухни второй половины XIX в. Кондитерский вариант русско польского блинчатого пирога с искусственно придуманным немецким названием.       В цилиндрическую форму с металлической трубкой… …

    Кулинарный словарь

  • 122пироги —      Крупные тестяные изделия (от одной восьмой до половины листа) с разнообразной начинкой, закрытые или полузакрытые (сладкие), в которых используется дрожжевое тесто (простое, сдобное, слоеное). Применение дрожжевого, кислого теста характерно… …

    Кулинарный словарь

  • 123пряники и коврижки медовые —      Пряники одна из традиционных форм русской выпечки. Они и сегодня остаются излюбленной выпечкой в предрождественские дни, хотя чаще приобретаются в магазинах готовыми. В маленьких семьях эта выпечка особенно выгодна. Если тесто приготовлено с …

    Кулинарный словарь

  • 124хачапури —      Грузинское национальное мучное изделие с большим содержанием тертого рассольного сыра, взятого по весу вдвое больше, чем муки. Хачапури внешне напоминает ватрушки, только крупные, и приготавливается как закрытым, так и полуоткрытым.      … …

    Кулинарный словарь

  • 125эчпочмак —      (от татар. треух, треугольник). Национальные татарские печеные пирожки из дрожжевого или из пресного (в редких случаях) теста с начинкой из бараньего, гусиного или утиного мяса с луком и картофелем.       Основной особенностью эчпочмаков… …

    Кулинарный словарь

  • 126юмбрики —      Латышская выпечка «свиные ушки».       Юмбрики («свиные» ушки). Рецепт приготовления. Взбить яйца с сахаром и маслом, по частям добавить крахмал и протертый через сито творог. Взбивать до получения кремообразной массы. Если консистенция… …

    Кулинарный словарь

  • 127ХЛЕБОПЕКАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — технологич. процесс изготовления хлебных изделий из теста. Осн. сырьём в X. п. служат пшеничная и ржаная мука, вода, дрожжи и повар, соль. В качестве дополнит. сырья употребляются сахар, патока, жиры, молоко, яйца и др. Осн. этапы X. п.: приём и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 128Латвия — У этого термина существуют и другие значения, см. Латвия (значения). Латвийская Республика Latvijas Republika …

    Википедия