галстучек

  • 11Гоголь Н.В. — Гоголь Н.В. Гоголь Николай Васильевич (1809 1852) Русский писатель. Афоризмы, цитаты Гоголь Н.В. биография • Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого он был бы исполином. Враг этот лень. • Какой же русский не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 12Пеньковый галстук — Устар. Ирон. Виселица. А чего с извергом церемониться? Подстеречь да кокнуть. Кокнешь, а завтра в кандалы… а то и пеньковый галстучек к Христову дню заработаешь (И. А. Козлов. Жизнь в борьбе) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 13Христов день — Устар. Пасха. А чего с извергом церемониться? Подстеречь и кокнуть. Кокнешь, а завтра в кандалы… а то и пеньковый галстучек к христову дню заработаешь (И. А. Крылов. Жизнь в борьбе). ◊ В сравнении. Мы с Гаврилой обрадовались врачам, как христову… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 14одеколон — а, м. eau de Cologne. Кёльнская вода , по назв. г. Кёльна в Германии. 1. Спиртово водный раствор душистых эфирных масел, являющийся гигиеническим и освежающим средством. БАС 1. <потемкин > велел лить себе eau de cologne на голову,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 15папильон — а, м. papillon m. <лат. papilio бабочка. 1. устар. Бабочка, мотылек. В Гарлеме Винцентов кабинет натуралиев славою превосходит, наипаче для сбереженных инсектов .., дивныя и порядочно убранныя папиллионы, нигде же кроме онаго обретаются. 1721… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 16фильдекосовый — ая, ое. fil d Ecosse. Отн. к фильдекосу; сделанный из фильдекоса. БАС 1. Вечером Григорий водил с девками хоровод, причем был в фильдекосовых перчатках, а на другой день по всей деревне только и говорили, что о нем. М. Чехов Анюта. Кальсоны… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 17галстук — а; м. (от нем. Halstuch шейный платок) см. тж. галстучек, галстучный Предмет одежды (преимущественно мужской) в виде полосы ткани особого покроя, охватывающей шею под воротничком рубашки и завязываемой спереди узлом (раньше также бантом) Завязать …

    Словарь многих выражений

  • 18Дамы города N ("Мертвые души") — Смотри также Все дамы города N были несколько полны, но шнуровались так искусно и имели такое приятное обращение, что толщины никак нельзя было приметить , талии были обтянуты и имели самые крепкие и приятные для глаз формы . Д. были то, что… …

    Словарь литературных типов

  • 19Виктор Александрыч ("Свидание") — Смотри также Камердинер молодого богатого барина, с румяным, свежим и нахальным лицом. Он видимо старался придать своим грубоватым чертам выражение презрительное и скучающее, беспрестанно щурил свои и без того крошечные молочно серые глазки,… …

    Словарь литературных типов

  • 20Ипатов, Михайло Николаевич ("Затишье") — Смотри также Помещик, сосед Астахова. Плотный седой старичок с круглой головкой и светлыми глазками . Носил опрятный серый сюртук с большими перламутровыми пуговицами, розовый галстучек, до половины скрытый отложным воротничком белой рубашки,… …

    Словарь литературных типов