гликоген

  • 11гликоген — Разветвленная структура полисахарида (мономер глюкоза), характерного для животных [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии EN glycogen …

    Справочник технического переводчика

  • 12Гликоген — ГЛИКОГЕН, полисахарид, состоящий из остатков глюкозы; основной запасной углевод человека и животных. Откладывается в виде гранул в цитоплазме клеток (главным образом печени и мышц). Потребность организма в глюкозе удовлетворяется путем… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Гликоген — Структура гликогена Гликоген  (C6H10O5) …

    Википедия

  • 14Гликоген — I Гликоген основной запасной гомополисахарид человека и высших животных, иногда называемый животным крахмалом; построен из остатков α D глюкозы. В большинстве органов и тканей Г. является энергетическим запасным материалом только для этого органа …

    Медицинская энциклопедия

  • 15гликоген — а; м. [от греч. glykys сладкий и genēs рождающий, рождённый]. Основной запасной углевод животных и человека, образующийся из сахара крови в печени и мышцах; животный крахмал. * * * гликоген полисахарид, образованный остатками глюкозы; основной… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ГЛИКОГЕН — (glycogen) сложный углевод, в состав которого входят разветвленные цепи глюкозных единиц. Гликоген является основной формой хранения углеводов в организме, являясь точной копией крахмала, содержащегося в растениях. Гликоген накапливается в печени …

    Толковый словарь по медицине

  • 17Гликоген — т. е. сахаробразующее вещество, представляет углевод формулы C6H10O5, встречающееся в животном теле и преимущественно в печени здоровых, упитанных животных; кроме того, Г. встречается в мышцах, белых кровяных тельцах, в ворсинках околоплодной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18гликоген — glycogen гликоген. Pазветвленный полисахарид, построенный из молекул α D глюкозы с молекулярной массой 105 107 Д; является быстромобилизуемым энергетическим резервом многих живых организмов. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 19ГЛИКОГЕН — (С6Н10О5) n, полисахарид, молекулы к рого построены из остатков a D глюкозы, но имеют большее число разветвлений. Энергетич. резерв мн. живых организмов, накапливается в печени и мышцах, а также в дрожжах, нек рых высших грибах, зерне нек рых… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 20гликоген — Слюна – это бесцветная жидкость, льющаяся, состоящая из воды, минеральных компонентов, органических веществ (муцина) и диастазы, птиалина или слюнной амилазы. Слюновыделение происходит постоянно, но увеличивается в момент приема пищи как… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого