гликоген

  • 21ГЛИКОГЕН — Полисахарид (часто называемый животным крахмалом ), гликоген является формой, в которой накапливаются углеводы. При использовании организмом он преобразуется в глюкозу …

    Толковый словарь по психологии

  • 22гликоген — glikogenas statusas T sritis chemija apibrėžtis Svarbiausias žmogaus ir gyvūnų polisacharidas, susidedantis iš gliukozės liekanų. atitikmenys: angl. glycogen rus. гликоген …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 23гликоген-синтетаза — гликоген синтетаза, гликоген синтетазы …

    Орфографический словарь-справочник

  • 24Гликоген (Glycogen) — сложный углевод, в состав которого входят разветвленные цепи глюкозных единиц. Гликоген является основной формой хранения углеводов в организме, являясь точной копией крахмала, содержащегося в растениях. Гликоген накапливается в печени и мышцах и …

    Медицинские термины

  • 25гликоген — (глико + греч. genes порождающий, производящий; син. крахмал животный) высокомолекулярный полисахарид, построенный из остатков глюкозы, в большом количестве содержащийся в печени и мышцах как резерв углеводов в организме; при нарушениях обмена Г …

    Большой медицинский словарь

  • 26Гликоген — (от Глюкоза и ...ген (См. …ген))         животный крахмал (C6H10O5) n, основной запасной углевод животных и человека, встречается также у некоторых бактерий, дрожжей и грибов. Особенно велико его содержание в печени (3 5%) и мышцах (0,4 2%).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Гликоген — м. Основной запасной углевод животных и человека, образующийся из сахара крови в печени и мышцах; животный крахмал. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28гликоген — гликоген, гликогены, гликогена, гликогенов, гликогену, гликогенам, гликоген, гликогены, гликогеном, гликогенами, гликогене, гликогенах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 29ГЛИКОГЕН — (от греч. glykys сладкий и греч. genes рождающий, рожденный) (С 6 Н 10 О 5 )Д, разветвленный полисахарид, молекулы к рого построены из остатков D глюкопиранозы со связями 1 > 4 в линейных участках и 1 >6 в разветвлениях (ф лу участка молекулы Г.… …

    Химическая энциклопедия

  • 30ГЛИКОГЕН — животный крахмал (углевод), находится в организме жив., гл. обр. в мышцах и печени, где он отлагается в запас. Г. имеет большое значение как источник образования тепла в теле и мышечной работы …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник