гнилость

  • 21Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Златовратский Николай Николаевич — [14(26).12.1845, Владимир, 10(23).12.1911, Москва], русский писатель. Родился в семье мелкого чиновника. В 1855 64 учился во Владимирской гимназии. Начал печататься в 1866 в журнале «Отечественные записки», где сотрудничал до его закрытия (1884) …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Испано-американская война 1898 —         первая империалистическая война за передел колониальных владений. Ставя целью захват Кубы, Филиппин и Пуэрто Рико, находившихся под испанским колониальным господством, правительство США рассматривало эти владения не только как ценные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Кадеты (конституц.-демократ. партия) — Кадеты (конституционно демократическая партия; официально ‒ партия «народной свободы»), главная партия контрреволюционной либерально монархической буржуазии в России. Оформилась в ходе Революции 1905‒07 в России, 1 й учредительный съезд К.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Крестьянская реформа 1861 —         буржуазная реформа, отменившая Крепостное право в России и положившая начало капиталистической формации в стране. Основной причиной К. р. явился кризис феодально крепостнической системы. «Сила экономического развития, втягивавшего Россию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Крымская война 1853-56 —         Восточная война, война России с коалицией Великобритании, Франции, Турции и Сардинии за господство на Ближнем Востоке. К середине 19 в. Великобритания и Франция вытеснили Россию с ближневосточных рынков и подчинили своему влиянию Турцию.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Парижская Коммуна 1871 —         первая пролетарская революция и первое правительство рабочего класса, просуществовавшее в Париже 72 дня (18 марта 28 мая). Возникновение П. К. было закономерным историческим явлением, вызванным глубокими социальными противоречиями внутри… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Первая мировая война 1914-1918 —         империалистическая война между двумя коалициями капиталистических держав за передел уже поделенного мира, передел колоний, сфер влияния и приложения капитала, порабощение др. народов. Сначала война охватила 8 государств Европы: Германию и …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Пруссия — (Preußen)         государство, возникшее в результате военной экспансии немецких феодалов в Центральной, Восточной и Юго Восточной Европе, оплот реакции и милитаризма в Германии; окончательно ликвидировано в результате разгрома фашистской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Революция 1905-07 в России —         первая народная революция эпохи Империализма, расшатавшая устои самодержавного строя и создавшая предпосылки для последующей успешной борьбы за свержение царизма. Это был новый тип буржуазно демократической революции, гегемоном которой… …

    Большая советская энциклопедия