гоноррея

  • 21БАЛАНИТ И БАЛАНОПОСТИТ — БАЛАНИТ И БАЛАНОПОСТИТ. Существующее обычно одновременно воспаление кожи головки члена (balanitis) и внутреннего листка крайней плоти (posthitis) носит название balanoposthitis. Б нь может появиться самостоятельно, сопутствовать или быть… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22БЕСПЛОДИЕ — БЕСПЛОДИЕ, неспособность зрелого организма производить потомство. Причиной Б. могут быть ненормальности либо в половых железах, либо в половых проводящих путях. Б. наблюдается как в том случае, когда ненормальности имеют место только у мужчины… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23БУММ — БУММ, Эрнст (Ernst Bumm, 1858 1925), один из выдающихся немецких гинекологов новейшего времени, ученик Сканцони. В 1894 г. получил кафедру в Цюрихе, в 1900 г. в Галле, в 1904 г. в Берлине, сперва в Charite, а с 1910 г. стал во главе… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24ВЕЗИКУЛИТ — (vesiculitis), воспаление семенных пузырьков, впервые было описано в 1795 г. Морганьи (Morgagni). Семенные пузырьки, благодаря анатомически тесному, интимному контакту (кровеносному, лимфатическому, нервному) с соседними органами, отражают на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25ВОССИДЛО — ВОССИДЛО, Ганс (Hans Wossidlo, 1854 1918.), известный нем. венеролог.После окончания мед. факультета в 1879 г. и кратковременной практической деятельности изучал урологию под руководством Кольмана (Kollmann) и Оберлендера (Oberlander). В. автор… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26ВУЛЬВИТ — (vulvitis), воспалительный процесс в той или иной области наружных половых органов: на больших и малых срамных губах, в складках между бедрами и большими срамными губами, на лобке, промежности, клиторе, а также в преддверии влагалища и во всех… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27ФРОНШТЕЙН — Рихард Михайлович (род. в 1882), крупный уролог. В 1906 г. получил звание врача и поступил ординатором в урологическую клинику Московского ун та. В 1911 г. избран ассистентом той же клиники. В 1916 г. по защите диссертации «Вакцинотерапия и …

    Большая медицинская энциклопедия