граус

  • 51Коста-и-Мартинес — (Costa у Martínez)         Хоакин (14.9.1846, Монсон, Уэска, 8.2.1911, Граус, Уэска), испанский учёный и общественный деятель. Автор многочисленных трудов по вопросам истории, философии, политики, экономики, права, просвещения, фольклора. В своих …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54ГОСУДАРСТВО — важнейший орган политич. власти в клас. обществе; в отношении господств, классов Г. выступает как особый орган, управляющий общими делами этих классов, в отношении к их противникам (в эксплуататорском обществе в отношении к большинству населения) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55ИСТОРИОГРАФИЯ — (от история (см.) и греч. grapo пишу, букв. описание истории) 1) История ист. науки, являющейся одной из важнейших форм самопознания человеческого общества. И. наз. также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИКА. — И. п. зарубежная. Появление отраслевых ист. журналов относится к 1 й пол. 19 в. В это время во многих странах (во Франции, Германии, Дании, США и др.) наряду с обществ. политич. журн. общего характера начинают создаваться журн., содержащие по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57ЛИБУШЕ — (Libuse) персонаж др. чеш. сказаний; одна из трёх дочерей Крока, выделявшаяся мудростью и даром предсказания, избранная др. чехами в судьи. Согласно преданию, в интерпретации хрониста Козьмы, предсказала будущее чеш. народа, будущее величие г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Географическая энциклопедия

  • 59История Испании — История Испании …

    Википедия

  • 60Королевство Астурия — астур. Reinu d Asturies ← …

    Википедия