гриот

  • 21САД — САД. Рабочие, служащие и колхозники проявляют большой интерес к садоводству и повсеместно закладывают новые сады, а в южных районах также и виноградники, на приусадебных участках и на земельных участках, отводимых коллективам рабочих и служащих в …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 22вишня — Молодые деревья вишни сорта Растунья. вишня (Cerasus), род древесных листопадных растений семейства розовых. Около 150 видов, в умеренных и субтропических поясах Северного полушария, главным образом в Азии; в СССР — около 25 видов, большая… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 23Африка. Музыка — Фигурка барабанщика. Дерево. Конго. Музыка  необходимый, повседневный компонент жизни каждого африканца, она неотделима от быта. Музыка неизменно присутствует во всех формах общественной жизни: звучит по поводу официальных и церемониальных… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 24ГРИОТЫ — (морели) сорта вишни с темно красными, почти черными плодами и окрашенным соком. Наиболее распространены: Владимирская, Анадольская, Любская, Шубинка, Гриот остгеймский, Жуковская …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Мичурин, Иван Владимирович — [15 (27) окт. 1855 7 июня 1935] сов. биолог, великий преобразователь природы, труды к рого положили начало новому этапу в развитии дарвинизма; почетный чл. АН СССР (1935), действит. чл. ВАСХНИЛ (1935). Засл. деят. н. и т. РСФСР (1934). Родился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Владимирская вишня —         Родителева вишня, лучший русский сорт вишни, издавна культивируемый во Владимирской и смежных с ней областях. Плоды средней величины или крупные, темно красные, сочные, кисловато сладкие, превосходного вкуса, созревают в июле. Сок густой …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29НИГЕР — 1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив; Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. мореплаватели в конце XV в. обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 30СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …

    Географическая энциклопедия