громкоговоритель

  • 91Системы оповещения о ЧС в разных странах — Системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в разных странах складывались исторически. В значительной степени они универсальны и в свое время создавались для предупреждения о природных и техногенных катастрофах, а позднее и на случай атомной… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 92Звуковое кино —         производство и показ кинофильмов, изображение в которых, в отличие от «немых», сопровождается речью, музыкой, звуковыми эффектами (шумами).          Попытки соединить (синхронизировать) изображение со звуком делались ещё на ранней стадии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Художественное конструирование —         творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой средствами промышленного производства; это достигается путём приведения в единую систему функциональных и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Электромегафон —         электрический Мегафон; переносное устройство для звукоусиления (См. Звукоусиление). Содержит малочувствительный к акустическим шумам Микрофон, Усилитель электрических колебаний (в большинстве случаев транзисторный) и Рупорный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95ЗВУК И АКУСТИКА — Звук это колебания, т.е. периодическое механическое возмущение в упругих средах газообразных, жидких и твердых. Такое возмущение, представляющее собой некоторое физическое изменение в среде (например, изменение плотности или давления, смещение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ТЕЛЕФОН — электронное устройство, преобразующее звуки человеческой речи в электрические сигналы и наоборот. Такие сигналы передаются через коммутационные устройства по воздушным, кабельным и радиорелейным линиям связи между абонентскими телефонными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97звуковоспроизведение — я; ср. Воспроизведение звукозаписи. ◁ Звуковоспроизводящий, ая, ее. З ее оборудование. * * * звуковоспроизведение осуществляется преимущественно электро акустическим способом (по схеме: фонограмма  преобразователь  усилитель электрических… …

    Энциклопедический словарь

  • 98магнитофон — а; м. [от сл. магнит и греч. phōnē звук, голос] Аппарат для записи звука на магнитную ленту и последующего его воспроизведения. Запись песен на м. Переносный м. Кассетный м. Стереофонический м. Выключить м. Танцевать под. м. ◁ Магнитофонный, ая,… …

    Энциклопедический словарь

  • 99радиоприёмник — а; м. Устройство для приёма и преобразования радиоволны в звуки сообщения, изображения. // Аппарат для приёма радиовещательных передач. Транзисторный р. * * * радиоприёмник в сочетании с антенной (наружной или встроенной) служит для приёма… …

    Энциклопедический словарь

  • 100электромегафон — портативное устройство для усиления звука человеческого голоса, содержащее микрофон, усилитель звуковой частоты, рупорный громкоговоритель и источник электропитания. * * * ЭЛЕКТРОМЕГАФОН ЭЛЕКТРОМЕГАФОН, портативное устройство для усиления звука… …

    Энциклопедический словарь