дифтерит

  • 41СЛЕПОЙ ОПЫТ — СЛЕПОЙ ОПЫТ, контрольное исследование, к рое ставится при биохим. и других анализах для определения величины ошибки, являющейся следствием загрязненности реактивов, неточности приборов и мерительной посуды, влияния t° на реакцию и т. д.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42Зеленский Михаил Самойлович — врач педиатр (1829 1890). Окончил курс в Петербургской медико хирургической академии. Степень доктора медицины получил за диссертацию Семиотика и диагностика болезней спинного мозга ( Военно медицинский журнал , 1853). Был приват доцентом военно… …

    Биографический словарь

  • 43воспаление дифтеритическое — (i. diphtherica: син. дифтерит устар.) разновидность фибринозного В. слизистых оболочек, характеризующаяся глубоким некрозом и пропитыванием некротических масс фибрином, что ведет к образованию трудно отделяемых пленок …

    Большой медицинский словарь

  • 44гангрена госпитальная — (истор.; gangraena nosocomialis; син. дифтерит травматический) тяжелый язвенно некротический процесс, часто осложнявший течение ран в хирургических учреждениях до введения антисептики …

    Большой медицинский словарь

  • 45Липский, Александр Александрович — современный врач писатель. Род. в 1856 г. В 1884 г. доктор медицины, в 1891 г. доцент клиники внутренних болезней. С 1885 г. заведует отделом санитарной и медицинской статистики при городской думе. В 1888 и 1889 гг. редактировал "Листок… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Зеленский, Михаил Самойлович — врач, специалист по детским болезням (1829 1890). Учился сначала в Киевском университете, а затем в СПб. медико хирургической академии, где еще студентом получил первую золотую медаль за сочинение на тему "О распознавании болезней нервных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Зеленский, Михаил Самуилович — доктор медицины, статский советник, родился 8 декабря 1829 г. на южном берегу Крыма. 9 ти лет был отдан в Полтавскую гимназию, по окончании курса в которой поступил на медицинский факультет университета св. Владимира в Киеве, а затем перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Либерия — (Liberia)         Республика Либерия (Republic of Liberia), государство в Западной Африке. Граничит на С. З. со Сьерра Леоне, на С. и С. В. с Гвинейской Республикой, на В. с Берегом Слоновой Кости. На 3. и Ю. омывается водами Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Парагвай (государство) — Парагвай (Paraguay), Республика Парагвай (República del Paraguay). I. Общие сведения П. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. 3. с Боливией, на С. В. и В. с Бразилией, на Ю. В., Ю. и Ю. З. с Аргентиной. Площадь 406,8… …

    Большая советская энциклопедия