довольствие

  • 21Денежное довольствие — (ДД)  термин для обозначения денежных выплат военнослужащим в вооружённых силах (ВС), государственные служащие (госл) и гражданский персонал ВС получают заработную плату (зарплату). В Российской Федерации России размер и структура денежного… …

    Википедия

  • 22Комиссариатское довольствие войск — до 1861 года противополагалось довольствию провиантскому. Предметами его были деньги, материалы и вещи для обмундирования и снаряжения, обоз и лагерные принадлежности, а также вещи, припасы и материалы для военных госпиталей. после 1861 года… …

    Википедия

  • 23Денежное довольствие — (в военном ведомстве) отпускается в вознаграждение за службу и в удовлетворение тех личных нужд, на которые не полагается казенного отпуска в натуре. К Д. довольствию относятся: а) для офицеров жалованье, столовые, добавочные, суточные и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Квартирное довольствие — Предметы К. довольствия войск составляют: помещение, топливо, освещение и кровати или подстилочные принадлежности. К. довольствие бывает: натуральное когда помещения отводятся, а прочие предметы отпускаются в натуре, и денежное когда отпускаются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Комиссариатское довольствие войск — до 1861 г. противополагалось довольствию провиантскому. Предметами его были деньги, материалы и вещи для обмундирования и снаряжения, обоз и лагерные принадлежности, а также вещи, припасы и материалы для военных госпиталей. Ныне К. довольствие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Сухарное довольствие войск — в военное время и при значительных передвижениях войска взамен свежего печеного хлеба довольствуются сухарями, как продуктом, менее подверженным порче и более удобным для перевозки. Суточная дача сухарей равна двум фунтам (свежего хлеба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Травяное довольствие — Лошадей кормят травою для освежения организма и удешевления содержания. С этой целью зерновой фураж строевым лошадям армейских частей полагается всего 11 месяцев в году, в гвардейских же частях отпускается в течение круглого года, но лошади их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28ПРИВАРОЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ — довольствие, состоящее из мяса, соли, овощей и пр. припасов, употребляемых для приготовления горячей пищи. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 29Путевое довольствие — Для улучшения этой статьи желательно?: Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение). Проставить для статьи более точные категории. Найти и оформить в ви …

    Википедия

  • 30ПОЛЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ — Ежедневное полевое довольствие, выплачиваемое работникам геолого разведочных и топографо геодезических организаций, выполняющим геолого разведочные и топографо геодезические работы на территории Российской Федерации, работникам лесоустроительных… …

    Словарь бизнес-терминов