инсоляция

  • 51ГОСТ Р 54964-2012: Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости — Терминология ГОСТ Р 54964 2012: Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости оригинал документа: 3.35 «серые» стоки: Канализационные стоки, образующиеся после купания, мытья посуды и стирки. Определения термина из разных… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 52Асуан — (древнее название Сиена)         город в ОАР, административный центр мухафазы Асуан. 127,6 тыс. жит. (1966). Речной порт на правом берегу р. Нил, ниже 1 го порога. Ж. д. станция. Важный промышленный центр. Предприятия текстильной, химической и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Выветривание —         процесс разрушения и изменения горных пород в условиях земной поверхности под влиянием механического и химического воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод и организмов. По характеру среды, в которой происходит В., различают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гиссаро-Алай —         горная система в Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины и восточной части пустыни Кызылкум. С Ю. ограничена Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной. Восточная часть её находится в Киргизской ССР, средняя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Градостроительство —         теория и практика планировки и застройки городов (см. Город) Г. определяют социальный строй, уровень развития производительных сил, науки и культуры, природно климатические условия и национальные особенности страны. Г. охватывает сложный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Идиосинкразия — (от греч. ídios своеобразный, особый, необычный и sýnkrasis смешение)         болезненная реакция, возникающая у отдельных людей на раздражители, которые у большинства других не вызывают подобных явлений. В основе И. лежит или врождённая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Клеверная болезнь —         заболевание животных, наблюдаемое при скармливании большого количества клевера розового (Trifolium hybridum L.). Чаще болеют лошади, реже мелкий и крупный рогатый скот. Развитию К. б. способствует инсоляция животных. В лёгких случаях на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Литоральная фауна —         совокупность животных, населяющих Литораль. Для Л. ф. характерна приспособленность к строго периодическому пребыванию на воздухе, к резким суточным и сезонным колебаниям температуры и солёности, к действию прямой солнечной радиации и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Пустынная фауна —         совокупность животных, приспособившихся к обитанию в пустынях. П. ф. разнообразна, но она беднее, чем фауна зон, богатых влагой, например лесной фауны (См. Лесная фауна). Фауны разных пустынных биотопов различаются по составу и богатству …

    Большая советская энциклопедия