инсоляция

  • 61Светотехника — I Светотехника         область науки и техники, предмет которой исследование принципов и разработка способов генерирования, пространственного перераспределения, измерения характеристик оптического излучения (Света) и преобразования энергии света… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Светотехника — I Светотехника         область науки и техники, предмет которой исследование принципов и разработка способов генерирования, пространственного перераспределения, измерения характеристик оптического излучения (Света) и преобразования энергии света… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Солнцезащитные средства —         солнцезащита, совокупность архитектурно планировочных, конструктивных и технических средств и мероприятий, используемых для защиты от неблагоприятного действия инсоляции (См. Инсоляция) и создания комфортных условий световой и тепловой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Подсемейство адиантовые (Adiantoideae) —         Подсемейство собственно адиантовых охватывает до 47 родов. Наиболее крупным среди них является род адиантум (Adiantum), широко известный в европейских странах также под названием папоротник девичьи волосы или папоротник женские волосы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Почвенные водоросли —         Существование водорослей в почве, на первый взгляд несовместимое с основными особенностями зтих организмов, в действительности столь же обычно, как обитание их в водоемах.         На поверхности почвы нередко можно видеть невооруженным… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Распространение красных водорослей —         Красные водоросли типичные морские растения. В морях Мирового океана они распространены более широко и представлены более разнообразно, чем бурые и зеленые водоросли. Но, в отличие от бурых водорослей, багрянки иногда встречаются и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67ЭКОЛОГИЯ БАКТЕРИЙ —         Микроорганизмы распространены повсеместно. Весь земной шар «укутан» в живую пленку, большая доля в которой приходится на микробы. Нет места на нашей планете, где бы не было микроорганизмов. Исключения составляют лишь кратеры действующих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Плод ботаническое понятие — (fructus) возросшая после оплодотворения завязь цветка. Стенка завязи превращается в околоплодник, или перикарпий (pericarpium), a находящиеся внутри семяпочки в семена. Обыкновенно в околоплоднике можно различить три слоя: наружный эпикарпий,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Пшеница* — (Triticum L.) род растений из семейства злаков (Gramineae), колена ячменевых (Hordeae). Однолетние травы с колосками, расположенными колосом, по одному в каждом углублении его стержня. Стержень у диких видов ломкий. Колоски 2 5 цветковые; цветы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Рост растений * — В отличие от животных, имеющих (за немногими исключениями) ограниченный период Р., растения продолжают расти в течение всей своей жизни. Те из них, которые приносят плоды однажды в жизни (так называемые монокарпные растения) растут от семени до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона