италия

  • 111Италия (дополнение к статье) — (см. соотв. статью) конституционное королевство. Состоит из собственно И. 286682 кв. км, и колонии Эритреи на вост. берегу Африки 247300 кв. км. Жителей в 1904 г. насчитывалось собственно в И. 33218328 человек, в Эритрее около 330000. Городов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112ИТАЛИЯ. НАСЕЛЕНИЕ — Этногенез. До возникновения Рима на территории Апеннинского п ова проживали различные италийские племена. Среди них по уровню развития культуры выделялись этруски, обитавшие в районе между реками Арно и Тибр (этот район получил название Этрурия) …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ИТАЛИЯ. ОБЩЕСТВО — Социальная структура. Хотя Италия вступила на путь промышленного развития лишь в конце 19 в., сдвиги в общественной жизни наметились гораздо раньше. Устойчивый рост товарного земледелия с 18 в. способствовал формированию среднего класса,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114Италия на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Сборная Италии по хоккею одна из команд участниц Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008, проходившего в Канаде со 2 по 18 мая 2008 года. В предварительном раунде команда заняла 4 е место в группе D и выбыла из дальнейшей борьбы. В стыковых… …

    Википедия

  • 115Италия — из ит., лат. Italia, а не из нем. Italien или франц. Italie. Сюда же итальянец из ит. italiano, а также диал. итальянка, тальянка вид гармони , итальянщик гармонист , кашинск. (См.) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 116Италия * — (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117ИТАЛИЯ — (Итальянская Республика) государство, расположенное на юге Европы в бассейне Средиземного моря. Оно занимает Апеннинский полуостров, острова Сицилия. Сардиния и ряд мелких островов. И. унитарное государство. В административном отношении страна… …

    Энциклопедия юриста

  • 118ИТАЛИЯ —    • Italia,          η̉ Ίταλία, по оскски Vitellium (от оскского слова vitlu, бык), так называлась вначале только самая южная оконечность того большого полуострова, границу которого составляют Альпы и реки Varus и Arsia, на западе Тирренское… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 119Италия — (от лат. vitula теленок)    первоначальное название южной части, а с 60 х гг. III в. до н.э. и всего Апеннинского п ва; другие древние названия И. Гесперия, Авзония, Энотрия (Hesperia, Ausonia, Oenotria). И. издревле населяли многочисленные… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 120ИТАЛИЯ — (Итальянская Республика) государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове. Как единое государство существует с 1870 г., когда завершился длительный процесс объединения разрозненных итальянских государств (рисорджименто борьба за освобождение …

    Энциклопедический словарь конституционного права