италия

  • 21ИТАЛИЯ — Итальянская Республика, государство в Южной Европе, имеющее выход к Средиземному морю. Занимает территорию, расположенную к югу от Альп, Апеннинский полуостров и два крупных острова в Средиземном море Сардинию и Сицилию, а также множество более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Италия — Флоренция. Общий вид города. Флоренция. Общий вид города. Италия () государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Площадь 301 тыс. кв. км. Население 57,2 млн. человек. Столица Рим. В V III вв. до н.э. территория Италии была основной частью …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 24ИТАЛИЯ — ИТАЛЬЯНСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство на юге Европы. На севере граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке со Словенией, на северо западе с Францией. На востоке омывается Адриатическим морем, на юге Ионическим морем и Средиземным морем, на западе… …

    Города и страны

  • 25Италия — (Деян.18:2 , Деян.27:1 , 6, Евр.13:24 ) общеизвестное Европейское государство, в котором во дни Господа Иисуса Христа и апостолов столицею был г.Рим на р. Тибре. В Н.З. означенным словом указывается на полуостров Италийский, простирающийся от… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26ИТАЛИЯ —         (Italia), Итальянская Республика (с 1945) гос во в Южн. Европе, на Аппенинском п ве и о вах Сицилия, Сардиния и др. В 1860 мелкие итал. гос ва были объединены вокруг Сардинского королевства, кот. с 1861 стало называться Итал. королевством …

    Большой филателистический словарь

  • 27Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …

    Топонимический словарь

  • 28Италия на летних Олимпийских играх 2008 — Италия на Олимпийских играх Код МОК: ITA …

    Википедия

  • 29ИТАЛИЯ (государство) — ИТАЛИЯ (Italia; Итальянская Республика, Repubblica Italiana) государство на юге Европы, занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния. Площадь 301 тысяч кв.км, население 58,1 млн человек (2007).… …

    Энциклопедический словарь

  • 30ИТАЛИЯ (Italia) — Итальянская Республика (Repubblica Italiana), государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. Занимает Апеннинский п ов, о ва Сицилия, Сардиния и др. более мелкие. 301 тыс. км&sup2. население 57,2 млн. человек (1993), в основном… …

    Большой Энциклопедический словарь