кабака

  • 11УГАНДА — (Uganda) гос во в Вост. Африке. Площ. 236 тыс. км2, нас. 9,8 млн. чел. (1970, оценка). Ок. 70% нас. говорит на яз. банту (народности баганда, басога, баторо, баньоро, баньянколе и др.); ок. 30% на нилотских яз. (итесо, карамоджо, ачоли, ланго,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 12Уганда — Республика Уганда, гос во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. части Африки языке суахили и включает префикс у , входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т …

    Географическая энциклопедия

  • 13УГАНДА. ИСТОРИЯ — Древняя история. Охотники и собиратели жили на территории Уганды ок. 50 тыс. лет до н.э. Бантуязычные земледельцы, впоследствии переселившиеся в этот район, ок. 500 до н.э. освоили выплавку железа и в 500 н.э. гончарное ремесло. Возможно, ок.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15кабак — кабак, кабаки, кабака, кабаков, кабаку, кабакам, кабак, кабаки, кабаком, кабаками, кабаке, кабаках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 16История Уганды — охватывает историю территорий, на которых в настоящее время располагается Уганда, и людей, населявших этот регион. Содержание 1 Древняя история 2 Средние века и Новое время …

    Википедия

  • 17кабак — сущ., м., употр. нечасто Морфология: (нет) чего? кабака, чему? кабаку, (вижу) что? кабак, чем? кабаком, о чём? о кабаке; мн. что? кабаки, (нет) чего? кабаков, чему? кабакам, (вижу) что? кабаки, чем? кабаками, о чём? о кабаках 1. В разговорной… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 18Буганда — (Buganda)         государство в Африке, существовавшее в южной части современной Уганды, по видимому, с 15 в. Этническую основу Б. составлял народ баганда. До конца 18 в. Б. находилась в зависимости от государства Уньоро (Буньоро). В 19 в.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Уганда — (Uganda) негрское государство в экваториальной Вост. Африке, под английским протекторатом, провозглашенным в 1894 г. В 1896 г. и в следующих за сим годах сфера протектората расширилась, и в нее внесли и другие соседние территории, образующие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Уганда, страна — (Uganda) негрское государство в экваториальной Вост. Африке, под английским протекторатом, провозглашенным в 1894 г. В 1896 г. и в следующих за сим годах сфера протектората расширилась, и в нее внесли и другие соседние территории, образующие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона