кабака

  • 121Соломаткин — Леонид Иванович (1837, село Суджа Курской области – 1883, Санкт Петербург), русский живописец. Происходил из социальных низов, рано осиротел. Бродяжничал, был подпаском, чумаком, «мальчиком» у бродячего торговца. Пешком пришёл из Николаева в… …

    Художественная энциклопедия

  • 122ПРИНЕСИТЕ МНЕ ГОЛОВУ АЛЬФРЕДО ГАРСИА — «ПРИНЕСИТЕ МНЕ ГОЛОВУ АЛЬФРЕДО ГАРСИА» (Bring Me the Head of Alfredo Garcia) США, 1974, 112 мин. Черная гангстерская драма. Эта картина необычно мрачна и жестока даже для Сэма Пекинпа, который шокировал прежде сценами насилия в фильмах «Дикая… …

    Энциклопедия кино

  • 123СОБЛАЗН - ИСКУШЕНИЕ — Где мучка, тут и чушка. Как свинья к корыту лезет. Где свинья умирает, там и ворон играет. Ходит, что бык, вкруг Саввина огорода. Чует муха, где струп есть. К мокрому теленку и муха льнет. На голое брюхо садится муха (или: летит комар и муха). На …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 124ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 125Буганда — (Buganda), государство в Африке в XIV  конце XIX вв. Этническая основа  народ ганда (баганда). До конца XVIII в. в зависимости от Уньоро. В XIX в. могущественное государство. В период колониальных захватов, с 1890 в составе британских владений, с …

    Энциклопедический словарь

  • 126Вийон, Франсуа — Франсуа Вийон фр. François Villon Франсуа Вийон. Гравюра из издания «Большого завещания» 1489 г. Имя при рождении: де Монкорбье (de Montcorbier), Монкорбье (Montcorbier) или де Лож (des Loges)) …

    Википедия

  • 127Купец — Перов, Василий Григорьевич, Приезд гувернантки в купеческий дом Купцы  люди, занятые в сфере торговли, купли продажи. На Украине известно также название «чумаки» …

    Википедия

  • 128Канск — Город Канск Флаг Герб …

    Википедия