канапе

  • 61ДИВАН — муж., турец. канапе, софа, скамья или лавка с прислоном, обычно обитая чем. Диванный, к дивану относящийся. Диванная жен. комната с диваном, диванами, для сбора и беседы в доме. Диванщик муж. диванный мастер, обойщик. Толковый словарь Даля. В.И.… …

    Толковый словарь Даля

  • 62СОФА — жен., турец. диван, канапе, широкая скамья с прислоном, обитая тканью, кожей, с подбоем шерсти, или с подушками. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 63ДАВИД Луи — ДАВИД (David) Жак Луи (1748 1825), французский живописец. Представитель классицизма (см. КЛАССИЦИЗМ) . Восприняв античность как пример гражданственности, исполнил строгие по композиции и ритму произведения большого общественного звучания («Клятва …

    Энциклопедический словарь

  • 64МЕБЕЛЬ — и; ж. [франц. meuble] собир. Предметы обстановки какого л. помещения. Полированная м. Детская м. Кухонная м. М. для прихожей, для кабинета. Обставить мебелью. Снимать квартиру с мебелью, без мебели. Мягкая м. (предназначенная для сидения и… …

    Энциклопедический словарь

  • 65анчоусы —      Под этим наименованием известны три вида продуктов (изделий) из сельдевых рыб. В западноевропейских языках все они пишутся по разному, хотя по русски произносятся одинаково.       1. Anchosen. Сельдь, несколько месяцев вызревающая в… …

    Кулинарный словарь

  • 66бри —       сыр 45% жирности, с мягкой текстурой и упругой коркой, покрытый белой оболочкой (подкрашивается красным); чаще всего в форме диска различного диаметра; пакуется на днище из соломы. Осушается на наклонной поверхности, в готовом виде… …

    Кулинарный словарь

  • 67голубые сыры —       вид мягких сыров, с голубыми прожилками; производятся во Франции, особенно, в провинциях Оверень, Савой, Юра. Если сыр из козьего молока, то на этикетке непременно должно фигурировать Bleu de Chevre, если из овечьего – Bleu de Brebis.… …

    Кулинарный словарь

  • 68горгонзола —       итальянский сыр 48% жирности, белый или чуть желтоватый с голубыми прожилками, изысканный и молочный, с натуральной серой коркой, выкрашенной в красный цвет. У этого сыра более или менее сильный аромат и сочный вкус, в зависимости от срока… …

    Кулинарный словарь

  • 69рикотта —      (ит. ricotta). Итальянский сыр, приготавливаемый из сыворотки, а не из молока. В зависимости от местности имеются небольшие вариации во вкусе этого сыра, который всегда именуется по провинции: рикотта сицилиано, рикотта романо, рикотта… …

    Кулинарный словарь

  • 70рокфор —      Рокфор, без сомнения, является самым известным и распространенным «голубым» сыром в мире. Секрет его производства по прежнему хранится в тайне, поэтому настоящий рокфор умеют делать только в одном месте к югу от Центрального массива в районе …

    Кулинарный словарь