канцелярия

  • 21«Канцелярия от строений» — «Канцелярия от строений», государственное учреждение в Петербурге в 1706—97, контролировавшее строительство в городе и осуществлявшее подготовку мастеров строительного дела. Основное под название «Канцелярия городовых дел», в 1723—65… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 22Канцелярия по принятию прошений — Канцелярия по принятию прошений, Канцелярия Его Императорского Величества по принятию прошений на Высочайшее имя приносимых центральное государственное учреждение по рассмотрению жалоб на высшие государственные учреждения и прошений разного рода …

    Википедия

  • 23Канцелярия от строений —       государственное учреждение в Петербурге в 1706 97, контролировавшее строительство в городе и осуществлявшее подготовку мастеров строительного дела. Основное под название «Канцелярия городовых дел», в 1723 65 «Канцелярия от строений» (её… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 24Канцелярия от строений —         государственное учреждение в Петербурге в 1706 97. Контролировало строительство в городе и осуществляло подготовку мастеров строительного дела. Основана под назв. Канцелярия городовых дел , в 1723 65 Канцелярия от строений , в 1765 69… …

    Художественная энциклопедия

  • 25Канцелярия городовых дел — Канцелярия от строений (до 1723 года Канцелярия городовых дел) государственное учреждение, ведавшее застройкой Санкт Петербурга. Основана в 1706 году, до 1723 именовалась Канцелярией городовых дел, осуществляла контроль за строительством в городе …

    Википедия

  • 26Канцелярия (гос. учреждение в Швеции) — Канцелярия (швед. kansliet, Kanslikolegiet; также Канцли коллегия, Канцелярская коллегия) – государственное учреждение Швеции. Содержание 1 Возникновение 2 Период Великодержавия 3 «Эра свобод» …

    Википедия

  • 27Канцелярия прошений — на Высочайшее имя приносимых при Императорской Главной квартире центральное государственное учреждение, подчинявшееся непосредственно императору. Создана 9 июня 1884 года на базе Комиссии прошений. Порядок деятельности Канцелярия рассматривала и… …

    Википедия

  • 28КАНЦЕЛЯРИЯ ОТ СТРОЕНИЙ — государственное учреждение в Санкт Петербурге (1706 97), контролировало строительство в городе и осуществляло подготовку мастеров строительного дела; ведало живописной командой (1720 97), художественной Российской школой (1766 68, с 1768 училище) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 29КАНЦЕЛЯРИЯ ОТ СТРОЕНИЙ — «КАНЦЕЛЯРИЯ ОТ СТРОЕНИЙ», государственное учреждение в Санкт Петербурге (1706 97), контролировало строительство в городе и осуществляло подготовку мастеров строительного дела; ведало «живописной командой» (1720 97), художественной Российской… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан — является государственным органом в составе правительства Республики Казахстан, осуществляющим координацию деятельности государственных органов, функции контроля и иные функции, предусмотренные законодательством и соответствующим Положением, а… …

    Википедия