капри

  • 21Капри Юлий — Юлий Капри (Capri; 1831 ) французский пианист и композитор. Занимался педагогической и композиторской деятельностью в Петербурге. Капри писал оперы, фортепьянные пьесы и романсы, из которых последние приобрели популярность в России. При написании …

    Википедия

  • 22капри́ччио — и каприччо, нескл., ср. Род музыкальных произведений свободной формы, отличающихся живостью, неожиданными и оригинальными оборотами. Итальянское каприччио Чайковского. [итал. capriccio] …

    Малый академический словарь

  • 23капри́з — а, м. 1. Необоснованное, своенравное желание; прихоть, причуда. [Юлия] уверяла себя теперь, что отказывать порядочному, доброму, любящему человеку это безумие, это каприз и прихоть. Чехов, Три года. Он стоял на своем . Ада была уверена, что это… …

    Малый академический словарь

  • 24капри — I нескл. мн. Короткие прикрывающие колени и облегающие фигуру женские брюки с небольшим разрезом по внешнему шву. II неизм. прил. Облегающие фигуру и прикрывающие колени (о фасоне женских брюк). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 25Капри —          о в, располож. юго западнее нынешн. Сорренто на кампанском побережье. В 29 до н.э. приобретен Августом у неаполитанцев. Известность о в получил во времена Тиберия, построивш. на нем ряд великолеп. вилл. Здесь же он провел 10 последних… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 26Капри —         остров, располож. юго западнее нынешнего Сорренто на кампанском побережье. В 29 до н. э. приобретен Августом у неаполитанцев. Известность остров получил во времена Тиберия, построившего на нем ряд великолепных вилл. Здесь же он провел 10… …

    Словарь античности

  • 27Капри — Женский перевод: такие миленькие обтягивающие брючки до середины голени, легкие, модные, просто прелесть. Мужской перевод: остров в Средиземном море, территория Италии …

    Женско-мужской толковый словарь

  • 28КАПРИ — Юлий Антонович, композитор и пианист; род. в 1831 в Марсели; музык. образование (фп.) получил в тамошней консерватории. По окончании курса концертировал в течении нескольких лет во Франции и Италии. В 1859, благодаря императрице Александре… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 29Капри, Юлий — (Capri) французский пианист и композитор; род. в 1831 г. Занимается педагогической и композиторской деятельностью в Петербурге. К. писал оперы, фортепьянные пьесы и романсы, из которых последние приобрели в России популярность. {Брокгауз} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Капри, Юлий Антонович — композитор и пианист; род. в 1831 в Марселе; музыкальное образование (фп.) получил в тамошней консерватории. По окончании курса концертировал в течение нескольких лет во Франции и Италии. В 1859, благодаря императрице Александре Феодоровне,… …

    Большая биографическая энциклопедия