кастор

  • 91Диоскуры — Кастор и Поллукс, близнецы, дети Леды. В Илиаде и Одиссее имя Д. не встречается. В Одиссее Кастор и Поллукс называются Тиндаридами, детьми Тиндарея, супруга Леды. По обычному, распространенному после Гомера взгляду, отец Кастора Тиндарей, а отец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92диоскуры — кастор и Поллукс (Диоскуры) братья друзья Ср. Сколько в вас силы, молодости самой цветущей, способностей, талантов, просто... Кастор и Поллукс! (Кирсанов.) Вон куда, в мифологию метнул. (Базаров.) Тургенев. Отцы и дети. 21. Ср. Со временем, когда …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93ПОЛЛУКС — КАСТОР И ПОЛЛУКС 1) сыновья Юпитера и Леды, никогда не расстававшиеся друг с другом Диоскуры. 2) искры, появляющиеся, во время грозы на металлических остриях. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАСТОР… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 94Петалит — (кастор) минерал из группы щелочи содержащих авгитов. Химич. состав Li2Si2O5 + (Al2)Si6O15. Встречается на острове Utö (Швеция) и около Bolton в штате Массачузетс (Сев. Америка) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ПАЛЛУКС — КАСТОР И ПАЛЛУКС в греческ. мифологии неразлучные близнецы, сыновья Зевса и Леды; считались покровителями моряков. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 96ПОЛУКС — КАСТОР И ПОЛУКС Сыновья Юпитера и Леды, никогда не расстававшиеся друг с другом. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 97Диоскуры — Питер Пауль Рубенс Похищение дочерей Левкиппа. 1617 18. Старая пинакотека. Мюнхен Диоскуры (др. греч …

    Википедия

  • 98Полидевк — Питер Пауль Рубенс Похищение дочерей Левкиппа. 1617 18. Старая пинакотека. Мюнхен Диоскуры (др. греч. Διόσκουροι)  в древнегреческой мифологии[1] Кастор и Полидевк (др. греч. Κάστωρ и Πολυδεύκης, лат. Поллук …

    Википедия

  • 99Полидевк (мифология) — Питер Пауль Рубенс Похищение дочерей Левкиппа. 1617 18. Старая пинакотека. Мюнхен Диоскуры (др. греч. Διόσκουροι)  в древнегреческой мифологии[1] Кастор и Полидевк (др. греч. Κάστωρ и Πολυδεύκης, лат. Поллук …

    Википедия

  • 100Поллукс (мифология) — Питер Пауль Рубенс Похищение дочерей Левкиппа. 1617 18. Старая пинакотека. Мюнхен Диоскуры (др. греч. Διόσκουροι)  в древнегреческой мифологии[1] Кастор и Полидевк (др. греч. Κάστωρ и Πολυδεύκης, лат. Поллук …

    Википедия