катык

  • 41Известия Таврического и Одесского караимского духовного правления (журнал) — Обложка журнала Известия караимского Духовного Правления №2, 1918 г. В 1917 1919 гг. караимская пресса наконец появилась и в Крыму, в Евпатории, где С.М. Шапшал начал издавать на русском языке журнал Известия караимского Духовного Правления .… …

    Википедия

  • 42Известия караимского Духовного Правления — Обложка журнала Известия караимского Духовного Правления №2, 1918 г. В 1917 1919 гг. караимская пресса наконец появилась и в Крыму, в Евпатории, где С.М. Шапшал начал издавать на русском языке журнал Известия караимского Духовного Правления .… …

    Википедия

  • 43Айран — У этого термина существуют и другие значения, см. Тан. Свежий айран (Стамбул, Турция) Айран (азерб. Ayran, башк …

    Википедия

  • 44Молочные изделия туркменские —         Молоко и главным образом молочные изделия играют весьма важную роль в туркменской кухне. Они наряду с мясом являются основным продуктом питания туркмен. В среднем, особенно летом, туркмен употребляет 4 5 л молока в день, а с учетом масла… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 45Шахтёрск (Донецкая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шахтёрск. Город Шахтёрск укр. Шахтарськ Флаг Герб …

    Википедия

  • 46Катыка — Катык (каз. қатық)  кисломолочный напиток, распространённый у тюркских народов и в Болгарии. Производится из натурального молока путём его сквашивания специальными бактериальными культурами. От всех других видов простокваши катык отличается… …

    Википедия

  • 47Кисломолочные продукты — (молочнокислые продукты)  группа молочных продуктов, вырабатываемых из цельного коровьего молока, молока овец, коз, кобыл и других животных или его производных (сливок, обезжиренного молока и сыворотки) путём ферментации …

    Википедия

  • 48Сузьма —         Сузьма (татарск., узбекск.), чакка (тадж.), сузме (туркм.).         Сузьма это более концентрированный катык, к тому же подсоленный. Ее приготовляют отцеживанием катыка в специально для этой цели предназначенном мешочке, сшитом из легкой… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 49йогурт —      Молочно кислый продукт, издревле известный народам Средней Азии, Кавказа и Закавказья под названием катык. На территории России не был распространен до последнего десятилетия XX века, пока не попал туда из Европы под названием йогурт. По… …

    Кулинарный словарь

  • 50Леви-Бабович, Тобия Сима — Тобия Леви Бобович (1879 1956)  газзан в Севастополе в 1910 1930 гг. После закрытия кенасс в Советском Союзе он в 1934 году стал главным газзаном в общине караимов Каира и выполнял свои обязанности вплоть до смерти в 1956 году. Он был одним из… …

    Википедия