квасок

  • 31ЗАКВАШИВАТЬ — ЗАКВАШИВАТЬ, заквасить что, класть во что закваску, кислоту, чтобы заставить перейти в квасное броженье; ставить в тепло жидкость, напр. молоко, чтобы оно закисло. ся, быть заквашиваему. Заквашиванье ·длит. заквашенье ·окончат. заквас муж.… …

    Толковый словарь Даля

  • 32ПЕРЕЖИЖАТЬ — ПЕРЕЖИЖАТЬ, пережидить что, растворить, разболтать, развести слишком жидко, ·противоп. перегущать. Кисель, квасок пережидился и пережидел, стал не в меру жидким. Пережиженье действие по гл. Это не квас, а пережижка пережиженное пойло. Толковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 33ПЕРЕМОРЩИТЬ — Обил диван, да все испортил: всю обивку переморщил. Такой квасок, что все переморщилось. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 34ПОДХОЛАЖИВАТЬ — ПОДХОЛАЖИВАТЬ, подхолодить. Северяк подхолаживает, а то бы давно потеплело. Подхолоди ка квасок ледком. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 35СПИВАТЬ — СПИВАТЬ, спить что, отпить, отхлебнуть, выпить часть, сверху. Квасок сопьешь, так гуща останется. Спей рюмочку, проплеснешь! | Спивать или отпивать, говорят о лечении отварами; Три недели пьют, а три отпивают или спивают, уменьшая исподволь… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ШИБАТЬ — ШИБАТЬ, шибить, шибнуть или шибонуть что чем, по чем, бросать, кидать, метать, швырять, лукать, бить броском, угодить во что, швыряя. Шибить камнем, арх. шен. ударить швырком. Овии стрелами стреляху, овии же камение шибаху нань, ·стар., Акад. Слв …

    Толковый словарь Даля

  • 37Дарасун — пгт, Читинская обл. Возник как пос. при ст. Дарасун (открыта в 1900 г.). Название по источникам углекислой минеральной воды, бурят, дар сан кислый, кислятина, квасок . С 1950 г. пос. гор. типа Дарасун. См. также Курорт Дарасун, Вершино… …

    Географическая энциклопедия

  • 38ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа