килька

  • 121КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ — КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъ ект Российской Федерации; расположена на крайнем западе России, на юге граничит с Польшей, на севере и востоке с Литвой. На западе и юго западе омывается Балтийским морем и его заливами Курш ским и Калининградским.… …

    Русская история

  • 122КАСПИЙСКОЕ МОРЕ — КАСПИЙСКОЕ МОРЕ, бессточное озеро море, омывающее берега России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, а также Ирана. Уровень Каспийского моря лежит ниже уровня океана. С 1929 до 1977 отмечалось падение уровня с 25,9 м до 29 м ниже уровня океана… …

    Русская история

  • 123ШПРОТЫ — (Sprattus), род рыб сем. сельдевых. Дл. до 17 18 см. Тело покрыто легко опадающей чешуёй. Брюшные килевые чешуйки хорошо развиты. 4 вида, в умеренных и субтропич. водах у берегов Европы, Юж. Америки, Юж. Австралии и Нов. Зеландии. В водах СССР 2… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124Рыба — как готовят шпроты — Шпроты в масле готовят из балтийской салаки и кильки, из каспийской кильки и реже из других мелких сельдевых. Само слово шпроты искаженное латинское название балтийской кильки. Таким образом, и шпроты, и кильки это два названия одной и той же… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 125Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Астраханский заповедник — в России, в приморской части дельты Волги. Основан в 1919. Площадь около 67 тыс. га. 3 участка. Гнездовья цапель, гусей, бакланов. Скопления уток, лебедей во время линьки и пролёта. Места нереста и зимовки промысловых рыб. Заросли лотоса. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Калининградская область — в России, полуанклав у границы с Польшей и Литвой, на западе и юго западе омывается Балтийским морем 15,1 тыс. км2. Население 943,4 тыс. человек (1998), городское 77,7%. 22 города и 5 поселков городского типа. Центр  Калининград. Поверхность … …

    Энциклопедический словарь

  • 128Красноводский заповедник — (до 1968 Гасан Кулийский), в Туркмении, у Каспийского моря 2 участка  Красноводский и Гасан Кулийский. Основан в 1932. Площадь 262037 га; включает часть морской акватории, побережье и пойму реки Атрек. Место массовых зимовок водоплавающих птиц… …

    Энциклопедический словарь