кныш

  • 111Ленинградский Институт Киноинженеров — (ЛИКИ), высшее техническое учебное заведение по подготовке кадров для кинематографии и смежных областей науки и техники, использующих кинотехнические процессы. Основан в 1919 в Петрограде как Высший институт фотографии и фототехники, с… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 112ВАЛИ — [араб. близкостоящий, приближенный, находящийся под божественным покровительством, святой], набожный человек. В суфизме В. мистик, достигший наивысшей ступени на пути познания Бога. Термин В. появляется в Коране и в мусульм. традиции трактуется… …

    Православная энциклопедия

  • 113ВИЛАЙА — [валайа], в исламе термин означающий пребывание под божественным покровительством; близость к Богу; у шиитов также повиновение имаму. В Коране термин встречается дважды и переводится как близость (Коран 8.72) или спасение, защита, покровительство …

    Православная энциклопедия

  • 114ГАЙБ — [от араб. «отсутствие, невидимое»; «то, что сокрыто»], непостижимая Божественная тайна, сокровенное знание, доступное только Богу. В Коране лексема «Г.» в указанном значении упоминается 48 раз (напр., в II:3, 33; III:44, 179; VI:50, 59, 73;… …

    Православная энциклопедия