ковром

  • 41Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Каракумы —         Туркменские (туркм. Гарагум, буквально чёрный песок), песчаная пустыня на Ю. Средней Азии, занимающая основную часть территории Туркменской ССР. Ограничена на С. и С. В. Сарыкамышской впадиной и долиной р. Амударьи, на Ю. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43О'Горман Хуан — О▓Горман (O Gorman) Хуан (р. 6.7.1905, Койоакан, пригород Мехико), мексиканский архитектор и живописец. Окончил Национальную школу архитектуры в Мехико (1926). Профессор Национального политехнического института в Мехико (с 1932). С конца 20 х гг …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Паркет — (франц. parquet)         материал в виде небольших древесных строганых планок (клёпки) для покрытия пола: П. называется также само покрытие (лицевой слой) такого пола. П. настилают обычно в жилых и общественных зданиях с небольшой интенсивностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Ретабло — (исп. retablo, от лат. retro за, позади и tabula доска)          1) заалтарный образ больших размеров, характерный для испанских и латиноамериканских церквей 15 18 вв. Р., нередко верхним краем достигавшее потолка, состояло из архитектурного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Веласкес — I Веласкес         Веласкес де Куэльяр (Velázquez de Cuéllar) Диего (1464 1524), испанский конкистадор. Родился в г. Куэльяр (провинция Сеговия) в знатной богатой семье. Во время 2 й экспедиции X. Колумба прибыл вместе с ним на Гаити (1493). В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49О'Горман — (O Gorman)         Хуан (р. 6.7.1905, Койоакан, пригород Мехико), мексиканский архитектор и живописец. Окончил Национальную школу архитектуры в Мехико (1926). Профессор Национального политехнического института в Мехико (с 1932). С конца 20 х гг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Подсемейство Коровьи антилопы (Alcelaphinae) —          Коровьи антилопы животные с весьма своеобразной внешностью. Вытянутая узкая голова с сильно искривленными, более или менее S образными рогами, резко покатая от плеч к крестцу спина и длинный, заканчивающийся пышной кистью хвост позволяют …

    Биологическая энциклопедия