комментирование

  • 61АРХЕОГРАФИЯ — (от греч. arxaios древний и grapo пишу) вспомогат. ист. дисциплина, занимающаяся изучением вопросов издания письм. ист. источников. Принципы и методы издания, орг ция публикаторской работы, история публикации док тов осн. проблемы,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62ВИЗАНТИЙСКАЯ КУЛЬТУРА — культура Византии (4 15 вв.). В отличие от западноевропейской, В. к. испытала сравнительно слабое воздействие культурных влияний варварских племен. Вместе с тем В. к. многое черпала из антич. наследия, а также из культуры населявших Византию… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63ВОСТОКОВЕДЕНИЕ — (нем. Morgenkunde, Orientalistik; франц. orientalistique). Термин востоковедение европейский, у народов Востока отсутствующий, а если и появляющийся, то как переводный и обозначающий чисто европ. явление. Понятие Восток как обозначение некоего… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64ГВИДИ — (Guidi), Игнацио (31.VII.1844 18.IV.1935) итал. ученый, арабист и эфиопист. В 1909 был избран чл. корр. Петербургской АН. Основные работы посвящены исследованию истории, лит ры и языков Эфиопии. Особенно важное значение имеют перевод и издание на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ГРУЗИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Грузия, расположена в центр. и зап. частях Закавказья. На Ю. граничит с Турцией. Внутри СССР: на С. с РСФСР (Краснодарский край, Карачаево Черкесская АО, Кабардино Балкарская, Сев. Осетинская, Чечено Ингушская и Даг. АССР), на В. и Ю. В. с Азерб …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ГУ ЦЗЕ-ГАН — (p. 8. V. 1893) кит. ученый, историк и литературовед. В 1926 40 под ред. Г. Ц. г. вышли 7 тт. сб. Гу ши бянь ( Дискуссии по древней истории ) издания, посвященного наиболее спорным проблемам древней истории, философии и источниковедения и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — культура греч. рабовладельч. общества в период его образования, расцвета и упадка; в своем развитии прошла периоды: 1) крито микенский (3 2 е тыс. до н. э.); 2) гомеровский (11 9 вв. до н. э.); 3) архаический (8 6 вв. до н. э.); 4) классический… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68СИНАГОГА — (греч. synagogn община) в иудаизме община верующих и молитвенный дом. С. возникли в Палестине (4 в. до н. э.) и Египте (3 в. до н. э.). После разрушения Иерусалимского храма (1 в. н. э.) и расширения диаспоры (евр. колонии вне Палестины) С. стали …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ШАСТРА —         (от корня учить; повелевать с инструментальным суффиксом, т. е. как бы законодательство (в сфере знаний) ) отрасли специальных теоретич. знаний, соответствующие им учебные дисциплины и тексты, их трактующие. В отличие от искусств и умений …

    Словарь индуизма

  • 70ФИЛОЛОГИЯ —         совокупность, содружество гуманитарных дисциплин лингвистич., лит. ведч., истор. и др., изучающих историю и сущность духовной культуры человечества через языковый и стилистич. анализ письменных текстов. Текст, все его внутр. аспекты и… …

    Энциклопедия культурологии